Hola soy diabetica tipo 2 por 10 años y he tomando metformin ya en el pasado,pero las ultimas veces me hiso sentir muy mal,me dio una especie de taquicardia sentia que el corazon Se me salia de lo rapido y fuerte que latia, al mismo tiempo no podia respirar bien y mi estomago estaba como contraido, lo primero que pense fue que Se me bajo el azucar asi que me cheque y la tenia en 57 y trate de tomarme un jugo,pero Los sintomas ivan y venian como en un periodo de 4 veces en 20 minutos, me asuste tanto que llame a Los paramedicos,ellos me aconsejaron que Viera a mi doctor, despues de esto me volvio a pasar 2 veces mas ahun teniendo el azucar en altos niveles,decidi no tomarme mas el medicamento y ahora mi azucar esta altisima 250 al levantarme, el problema Es k ya vi a mi doctora y dice que no puede recetarme otra medicina,no me da muchas opciones solo me dio mas metformin ahora de 500 y dice k si esto no funciona tendre que empezar con insulina, estoy super asustada y no se que hacer, Algien de ustedes ha pasado por algo asi? Les agradeceria cualquier comentario

Visitas: 243

Responde a esto

Respuestas a esta discusión

Parece más síntomas de hipoglucemia que efecto directo del medicamento.Y sucede tal cual comentas por un rato,hasta que te estabilizas.Yo tomo 1000 mg dos veces por día.Lo mjor es buscar otra opinión médica,o más controla,mientras regulas el alimento,ejercicio,etc.¡Saludos!

Yo creo que te cambies de medico..creo que este o esta no te da alternativas, puesto que debe de haber....yo me cambiaria de medico...suerte

Sandra, coincido con Ana Lili y Miguel.
Existen muchas terapias y combinaciones de medicamentos orales. Sí, la metformina es la de uso más amplio, pero no es la única. Y sí, existen varias reacciones que puede ocurrir, aunque por lo habitual es en el comienzo del tratamiento. Pero lo habitual no necesariamente puede ser tu caso.
Es posible que hagas consulta con otro médico?

Además de la metformina, existen varias familias de medicamentos que podrías utilizar antes de ponerte insulina si es que aún no lo deseas, pero solamente lo puedes validar con un médico. por otro lado, también debes de considerar que algunos de esos medicamentos no se consideran dentro del cuadro básico que proporciana la asistencia y quizá los tengas que comprar por separado, vale la pena que junto con tu médico evalúen bien cual sería el caso, suerte!!

Muchas gracias por sus consejos y comentarios Ana Lili,amiguel,N@ty y Juan Carlos disculpen por contestar hasta ahora,resulta que por motivos monetarios estuve sin internet y regresando al tema yo tambien pense que Esos sintomas eran por una hipoglucemia pero ahora estoy mas convencida de que ese medicamento me hace daño, despues de ver a mi doctora y ahunque me bajo la dosis del metformin me volvio a ocurrir exactamente lo mismo y mi azucar estaba en 250,mejor opte por ver al nutriologo y me ayudo a mejorar mi dieta ya saben conteo de carbohidratos ya que en nuestro caso como diabeticos estos son Los que mas nos perjudican,estoy siguiendo exactamente lo que me recomendo y Los resultados han sido fantasticos y sin medicamento, esta mañana me desperte con 130 pero hace dos semanas no bajaba de 280 en ayunas y aunque es un poco dificil seguir la dieta estoy viendo muy buenos resultados :) nuevamente gracias a todos por tomarse el tiempo y contestar a mi pregunta

 

Sandra VIVIR ES DIFICIL,,,,,,,,,,,,,,,pero con esfuerzo, tezon, busqueda, Informacion, Dedicacion, poniendo ganas y teniendo Fe y deseos de seguir para adelante,  se consiguen reultados, y lo estas viendo en vos misma,,,,,,asi que guardar los lamentos y seguir en el camino

RSS

Publicidad



RECURSOS

Equipo de Diabetes Hands Foundation

EQUIPO DHF

Manuel Hernandez
(Co-Fundador, Editor, tipo 1.5/LADA)

Mila Ferrer
(Gerente de la Comunidad EsTuDiabetes, madre de un niño con tipo 1)

Emily Coles
(Gerente de la Comunidad TuDiabetes, tipo 1)

Mike Lawson
(Gerente de Experiencias, tipo 1)

Corinna Cornejo
(Gerente de Desarrollo, tipo 2)

Heather Gabel
(Asistente Administrativa y de Programas, tipo 1)

 

VOLUNTARIOS DHF

Administradores

Jimmy
N@ty

 

 

Riega la Voz

Cargando…

© 2014   Una comunidad de personas afectadas por la diabetes, un programa de la Diabetes Hands Foundation.

Emblemas  |  Reportar un problema  |  Términos de servicio