Hola a todos:

Mi hijo de 11 años le han recetado amoxicilina 500 en sobre. desde que se lo esta tomando sus glucemias le ha subido ( 250). he leido el prospecto y tiene sacarosa , tambien le he preguntado al pediatra y me ha dicho que es una cantidad muy pequeña para que varie las glucemias. Que las subida es propia de la misma infeccion.(ha tenido febricula y malestar) y le han mandado el antibiotico por esa causa.

Yo no me he quedado tranquila y no se si seguir dandole el antibiotico o que hacer.

Si alguien ha estado en parecida situacion agredeceria que me dijeran lo que han hecho.

Sergio tiene 11 años y debuto en Septiembre, esta con la luna de miel

Visitas: 926

Responde a esto

Respuestas a esta discusión

Gracias Bernat.n. eso es lo que he estado haciendo subiendole la insulina para qe este mas bajito.

Wow¡¡¡ tienes que saber de todo respecto al tema de la diabetes ya que debutaste siendo un niño.

sergio debuto hace apenas 4 meses y ha sio una locura hasta que nos hemos ido enterando. Segun pasa el tiempo pasan cosas y a veces me siento perdida.

Le seguire dando el antibiotico y mirando mas las glucemias como dices. De todas maneras ¿Sabes si hay antibioticos que no contenga sacarosa?
es cierto que la infección provoca subida. estate tranquila. a mi una simple inflamación también me la provoca.

ánimo
hola pao sabs tengo una nena de 5 años al igual que tu hijo diabetica,los niños diabeticos deben ser medicados como cualquier otro niño con antibioticos con azucar etc solo que cuando la medicacion es una vez al dia la recomendacion que me dio en una oportunidad la endo de sofia fue que tratara que la dosis de la insulina concordara con el horario del antibiotico,te voy a dar un consejo las glic es cierto son altas pero no te preocupes mientras que persista la infeccion siempre sera asi solo preocupate si luego de darle su medicamento pasado 3 dias persisten las glic altas: recuerda nuestros niños son iguales a otros niños solo que con un poco mas de dedicacion y cuidado a tu orden siempre
Hola Paula, mucho gusto. Me tome la libertad de consultar a los médicos que nos asesoran en nuestro face. Aqui te dejolos comentarios. Ojalá te sean útiles y si lo deseas uedes interactuar directo con ellos. Recibe un fuerte Abrazo. Emilio.
Muchas gracias a todos, ya tiene controlado un poquito mejor la glucemias. Esta un poquito alto pero como he estado leyendo es por la infeccion. Dentro de unos dias estara mucho mejor.
Gracias.
¡Que bueno Paula! Nos dá mucho gusto saberlo.Un Abrazo
oye que bn me alegro mucho , publica tu fotico
ya tengo publicada una fotito... he puesto un leon porque es simbolico para mi hijo.

Un saludo
Qué bueno Paulita que tu hijo está mejor, como te explicó Emilio se produce un círculo vicioso: infección mayor glucemia en sangre, pero una vez que esta pasé la glucemia baja.
Un abrazo para ti desde Córdoba Argentina y si quieres puedes agregarme como amiga te aceptaré con gusto.
Besosss.

RSS

Publicidad



RECURSOS

Equipo de Diabetes Hands Foundation

EQUIPO DHF

Manuel Hernandez
(Co-Fundador, Editor, tipo 1.5/LADA)

Mila Ferrer
(Gerente de la Comunidad EsTuDiabetes, madre de un niño con tipo 1)

Emily Coles
(Gerente de la Comunidad TuDiabetes, tipo 1)

Mike Lawson
(Gerente de Experiencias, tipo 1)

Corinna Cornejo
(Gerente de Desarrollo, tipo 2)

Heather Gabel
(Asistente Administrativa y de Programas, tipo 1)

 

VOLUNTARIOS DHF

Administradores

Jimmy
N@ty

 

 

Riega la Voz

Cargando…

© 2014   Una comunidad de personas afectadas por la diabetes, un programa de la Diabetes Hands Foundation.

Emblemas  |  Reportar un problema  |  Términos de servicio