Hola a todos!!! soy nueva en el tema,en diciembre me diagnosticaron diabetes 1, estoy con insulina (lantus y glargina). Me gustaría saber qué dice la ley con respecto a la cobertura de suministros para la diabetes 1. En la obra social me dicen: insulina, cobertura 100%, tiras reactivas, 400 por año, al 70%. Pero  hay gente que me dice que para la diabetes 1, la cobertura es total tanto para la insulina como para las tiras. Además, tengo que controlar mis glucemias 6 veces por día, ¿qué sucede cuándo llego al límite de las 400 tiras? ¿Las tengo que pagar yo? ¿Se pueden conseguir los suministros en otro lado o de alguna otra manera?

gracias desde ya!!

Fer

Visitas: 1869

Respuestas a esta discusión

hola maria fernanda ,las insulinas son al 100% las tiras tenes que pagar el porcentaje que corresponde y el resto todo por tucuenta por eso es que aprodiab esta juntando firmas para mandar al parlamento un proyecto para cambiar la ley
Si es así como te lo explica Gla María Fernanda.
Un abrazo y a seguir con las firmas.
Querida Maria Fernanda:
Primeramente te doy la bienvenida a este grupo de compatriotas "UNIDOS POR LA DIABETES" y te doy las gracias por tu pregunta, porque es la mejor pregunta que he encontrado para procurar ser lo más ilustrativo en la respuesta.
ARGENTINA, ha sido la pionera en la materia DERECHO al legislar las normas jurídicas para la problemática de la Diabetes.
El 29 de Septiembre de 1989 y luego de pelear durante 3 años, se promulgó nuestra ley naciona Nº 23.753. En el año 92, se ha procurado reparar erores o faltantes de protección en la ley mediante "UN DECRETO" que hace referencia a la temática de coberturas tanto en el ámbito público como en el privado". Y, finalmente, en el año 2003, por ley nacional Nº 25788, se le agrega un segundo párrafo al artículo 2º de la ley primogenia, en lo referente a "LA CAPACIDAD LABORAL DEL DIABÉTICO" que de poco ha servido.
Aunque la intención del marco jurídico es lohable, y dentro del mundo legal, sienta un precedente a diferencia de los países hermanos. Lamentablemente, es "MUY DISCUTIBLE", la precariedad legal que presentamos cuando reclamamos "EL DERECHO".
COMO ABOGADO, y PACIENTE DIABÉTICO, te aseguro que tu enfermedad está cubierta en un 100%, por tu servicio de cobertura médica.
Las razones son sencillas:
1) LA LEY SE HA QUEDADO EN EL TIEMPO, PARA LA REALIDAD SOCIOECONÓMICA, QUE PRESENTA LA PERSONA CON DIABETES "HOY EN EL AÑO 2010". EN ESE ORDEN, EL SENTIDO PRÁCTICO DE REQUERIR LO QUE DEBE CORRESPONDERTE DEBE PRACTICARSE POR RECURSOS JURÍDICOS (NO JUDICIALES Y JUDICIABLES) YA QUE A LA LEY LOGRADA, SE LA DEBE ACOMPAÑAR (EVENTUALMENTE EN UN RECLAMO JUDICIAL, POR LOS DERECHOS HUMANOS QUE SE DESPRENDEN DE LA NORMA SUPRALEGAL... NUESTRA CONSTITUCIÓN NACIONAL.
2) ANTE LA IGNORANCIA DE SUS DERECHOS, EL PACIENTE ACUDE A PEDIR LO QUE ESTÁ NORMADO, EN ESAS LEYES Y DECRETOS QUE HOY PODRÍAN CONSIDERARSE "LETRA MUERTA". ¿POR QUÉ?= PORQUE LA REALIDAD SOCIAL, LA ECONOMÍA, LA DINÁMICA DEL PAÍS Y SOBRE TODO, LA DEMOGRAFÍA DE DIABÉTICOS, NO ES LA MISMA QUE EN EL ENTONCES CUANDO ESAS NORMAS HAN SIDO PROMULGADAS.
SI NOS RETROTRAEMOS A EL AÑO DE SANCIÓN DE LAS LEYES O EL DECRETO, EL COSTO DE VIDA, Y SU RELACIÓN CON UN SALARIO HACÍAN POSIBLE PAGAR UN REMANENTE INFIMO PARA ADQUIRIR TUS INSUMOS.
LA REALIDAD DE HOY EXPRESA LA IMPERIOSA NECESIDAD DE UNA LEY CLARA Y AJUSTADA PARA TODOS LOS DIABÉTICOS QUE HABITAN EL SUELO ARGENTINO.
ES ASÍ QUE SI CONOCÉS TUS DERECHOS "TE ASEGURO 2 COSAS", PRIMERO QUE TE OTORGARÁN EL 100 % DE LO QUE TU ENFERMEDAD NECESITE EN EL PROCESO DE CADA MOMENTO QUE LA VIVAS Y LOS CAMBIOS QUE ELLA REQUIERA. Y EN EL HIPOTÉTICO CASO DE QUE NO LO HAGAN TENDRÁS LA VÍA JUDICIAL PARA RECLAMARLOS Y LO GANARÁS.
SEGUNDO. DE QUE ES UN DERECHO PROPIO Y NO PRECISARÁS PAGAR A UN ABOGADO PARA RECLAMARLO.
SOLO DEBÉS APRENDER A HACERLO, YA QUE ES MUY FÁCIL, Y DEBEREMOS SOSTENERLO HASTA TANTO LOGREMOS LLEGAR A ESA "NUEVA LEY DE DIABETES".
ESPERO HABER SIDO ILUSTRATIVO Y CLARO, QUEDANDO A TUS ÓRDENES "GRATIS" PARA ILUSTRARTE CÓMO COMBATIR EL FLAGELO DE LA IGNORANCIA Y DESINTERÉS DE NUESTROS GOBERNANTES.-

ATTE.-

FRANCISCO CARLOS BARAN
UN HERMANO CON DIABETES!!!
Hola FRANCISCO está muy claro tu respuesta.Fer te ha preguntado justo lo que necesito saber, pero hay algo más que pasa cuando cumplis los 25 años y dejas de pertenecer a la obra social de tus padres. Habrá otra Obra social aunque no se tenga trabajo para seguir o hacerse afiliado a otra ? O ya deberás ir a la parte publica unicamente.?UN ABRAZO DESDE PARANA
HOLA ELDA, PARA TENER UNA OBRA SOCIAL DEBERÍAS PAGAR MONOTRIBUTO Y ASÍ TENER OPCIÓN A UNA, SI NO ESTÁ DENTRO DE TUS POSIBILIDADES ECONÓMICAS DEBERÁS RECURRIR AL SERVICIO PÚBLICO DE SALUD (HOSPITAL).BESOS Y UN ABRAZO.ANDREA
Gracias Andrea , voy averiguar por ese lado la verdad no sabía, porque Mauro es deportista y estudiante todavía le queda mas de 1 año con nuestra mutual, pero quiero prevenir por la dudas. MUCHAS GRACIAS. UN ABRAZO DESDE PARANA
DESDE YA QUE PODÉS INGRESAR A UN SISTEMA DE ASISTENCIA MÉDICA PRE-PAGO. SE DEBEN TOMAR RECAUDOS. DESDE LUEGO QUE VAN A INTENTAR DISCRIMINARTE. PERO HAY "ARTIMAÑAS JURÍDICAS" QUE VIOLAN ESAS BARRERAS DE AIRE, QUE NO SE NOTAN - AUNQUE BARRERAS AL FIN - PARA RESGUARDAR "EL DERECHO DE LA IGUALDAD".
A TUS ÓRDENES.
Dr. Francisco C. Baran
Paciente diabético desde los 8 años de edad y Abogado.


Pd: Podés ver videos donde explico la Ley en:
www.aprodiar.com.ar
HOLA FRANCISCO TE QUIERO HACER UNA CONSULTA, MI NENA ES DIABETICA TIPO UNO DESDE OCTUBRE DE 2009, ENCIMA AHORA CELIACA, Y ME ACABO DE ENTERAR QUE MI PREPAGA, ME DICE QUE EL MES QUE VIENE SE ACABAN MIS TIRITAS, LANZRTAS, DEMAS INSUMOS, LA INSULINA EL 100%, HACE DOS MESES PRESENTE EN LA OS. LA HISTORIA CLINICA DE MI NENA PIDIENDO MAS TIRITAS Y AHORA SE DESPACHAN DICIENDO QUE LAS HE USADO TODAS, QUIERO SABER LEGALMENTE QUE TENGO QUE HACER, PORQUE ECONOMICAMENTE ME ES IMPOSIBLE. DESDE YA GRACIAS, ES INCREIBLE QUE TE DEJEN TAN EXPUESTO, PAGANDO TODOS LOS MESES FORTUNAS A LA PREPAGA
GRACIAS
SILVINA
Hola Carlos, de a poco estamos trabajando en paz y en democracia para conseguirlo amigo. No nos debe afectar de ponernos mal ok? Y gracias mil por estar de nuestro lado.
Un abrazo amigo y espero estés bien.
hola francisco, es tan asi? si pongo un abogado con un recurso de amparo me da lo que necesito la os??? porque tanta la burocracia??? mi hijo tiene 9 años, hace 1 que tiene diabetes, mi marido es el unico que trabaja y tengo 2 hijas mas en edad escolar...como hago?? las tiras son carisimas, vos decime que hacer gracias, silvina
hola soy madre de un niño con diabetes tipo 1 de Posadas Misiones aca en esta provincia tenemo una sola especialista en niños tengo derecho de pedir en la prepega q me deriben para atenderlo en BS AS
Disculpá mi ignorancia a mi hija IOMA le cubre el 100% la insulina pero las tiras 100 x mes debe abonar $ 140 de diferencia con decirte q este mes no las va a pedir xq no nos alcanza el dinero,decime como se hace.
Te agradezco muchísimo por tu ayuda y dedicación, ya en dos dietéticas me dijeron q me aceptan dejar las planillas xq va mucha gente diabética,así q en la semana las llevo.
Un beso grande
Ana María

RSS

Publicidad



RECURSOS

Equipo de Diabetes Hands Foundation

EQUIPO DHF

Manuel Hernandez
(Co-Fundador, Editor, tipo 1.5/LADA)

Mila Ferrer
(Gerente de la Comunidad EsTuDiabetes, madre de un niño con tipo 1)

Emily Coles
(Gerente de la Comunidad TuDiabetes, tipo 1)

Mike Lawson
(Gerente de Experiencias, tipo 1)

Corinna Cornejo
(Gerente de Desarrollo, tipo 2)

Desiree Johnson
(Asistente Administrativa y de Programas, tipo 1)

 

VOLUNTARIOS DHF

Administradores

Jimmy
N@ty

Abraam

Humberto

Comité de Bienvenida y Apoyo

Riega la Voz

Cargando…

© 2014   Una comunidad de personas afectadas por la diabetes, un programa de la Diabetes Hands Foundation.

Emblemas  |  Reportar un problema  |  Términos de servicio