Hola a tod@s.

Mi pregunta es, ¿hay alguna forma o método para hacer que desaparezcan las durezas creadas a causa de la inyección de insulina?

Yo me inyecto la insulina en todos los lugares posibles (menos la espalda, me da... cosa) y siempre rotando las zonas, pero sobre todo en los muslos de las piernas noto unas durezas bastante grandes y ahora las empiezo a notar también en la zona de inyección del abdomen, no se qué hacer para que se deshagan.


Gracias.

Visitas: 2363

Responde a esto

Respuestas a esta discusión

Evitar la formación de durezas es bastante sencillo, pero eliminarlas una vez que han aparecido, eso ya es más complicado.
Lo mejor es que consultes con el médico para ver qué tratamiento te puede ir bien (masajes, medicación tópica, etc.)

Saludos
Lipohipertrofia: cuando la insulina daña la piel
Por Luis Nagano
Si tu familiar acostumbra inyectarse la insulina en las mismas zonas de la piel, ésta puede volverse dura y convertirse en lo que se conoce como lipohipertrofia. Las características de esta complicación son que las áreas de aplicación de la piel se inflaman, endurecen y sobresalen, pero no presentan ningún enrojecimiento y tampoco duelen.

¿Cuáles son las causas?

La lipohipertrofia aparece cuando el individuo en cuestión está acostumbrado a inyectarse la insulina en las mismas zonas de la piel, creando un agrandamiento excesivo de los tejidos en los que la piel está dañada. Bajo estas condiciones lógicamente habrá más posibilidades de sufrir lipohipertrofia.

¿Cómo detectar la lipohipertrofia?

Es posible que tu ser querido no se dé cuenta en las primeras etapas de esta complicación, pues las durezas de la piel pueden desarrollarse lentamente. Para que la lipohipertrofia no le tome por sorpresa, es recomendable que tu familiar o amigo pase su mano por los lugares en donde acostumbra inyectarse, de esta manera comprobará si su piel presenta algún cambio anormal.

Aconseja a tu ser querido que explore su piel y detecte bultos en ella. De igual forma, si los niveles de glucosa en sangre cambian día tras día sin que exista una buena razón, es mejor acudir al médico rápidamente, pues es posible que dichos cambios repentinos en los niveles de glucosa en sangre se deban a que las aplicaciones se lleven a cabo en lugares en los que el crecimiento celular sea irregular, lo que significa que la insulina no se absorberá como es debido. Un médico podrá diagnosticar este problema, revisando los lugares de la piel donde son aplicadas las inyecciones.

Se puede prevenir la lipohipertrofia

Se puede evitar esta complicación si la aplicación de la insulina se hace en otras áreas del cuerpo, (lógicamente, lugares donde se puede inyectar la insulina). El médico les mostrará las áreas alternativas donde se puede administrar la insulina, como caderas, glúteos, brazos y muslos.
Si ya existe la lipohipertrofia, hay que dejar de inyectar en las zonas duras, aunque parezca que las inyecciones son menos dolorosas.

Si la absorción de la insulina ha sido un problema en las últimas fechas, es probable que se hayan incrementado las dosis para revertirlo. Se podría pensar que la lipohipertrofia sea la culpable de esto, aunque tu ser querido debe visitar a su médico para que lo confirme. En caso de que así sea, quizá sea necesario reducir las dosis hasta la mitad cuando se administren las inyecciones en una zona nueva y así evitar la hipoglucemia.

Con el tiempo los bultos pueden disminuir de tamaño pues el cuerpo tendrá la capacidad de reabsorber las células grasas. En cambio los bultos grandes o los que se mantengan en la piel por mucho tiempo, es probable que no desaparezcan completamente. Lo mejor que se puede hacer es no volver a inyectar la insulina en las mismas partes del cuerpo.
Fuente: Todo en Diabetes
Muchas gracias por tu comentario, pero lo que me gustaría saber es si hay alguna forma de hacer que desaparezcan (además de la de dejar de inyectar en esa zona) ya que si me dejo de inyectar insulina en esa zona, como hice en su momento, me empiezan a aparecer durezas en otras zonas, ejemplo:
Yo tengo durezas en ambos muslos, cuando me las empecé a notar, dejé de inyectar insulina en esas zonas y me inyectaba en el abdomen, lo que ocurrió fue que a causa de eso empecé a notarme durezas en en abdomen, y para que no se me formasen más volví a inyectarme en los muslos, en la parte alta de los glúteos también me aparecen durezas, con lo cual no sé que hacer, me noto durezas en los muslos, en los gluteos y unas pequeñas en el abdomen, de momento las únicas zonas que se salvan de durezas son la parte exterior de los brazos en la que, de momento, no hay durezas, con lo cuál, ¿que puedo hacer? en todo lugar que me inyecto me acaban apareciendo durezas.
Francisco,busqué ese informe para colaborar con tu inquietud,trataré de averiguar,porque en esto no tengo experiencia personal.
Hernán,aquí hay más información,sigue el enlace: http://www.estudiabetes.org/forum/topic/search?q=aplicando+la+insulina
Muchas gracias!!
Hola Francisco. Tu médico es quien podrá asesorarte mejor. A mi me funciona dar un pequeño masaje en el área a inyectar antes y después, tener una buen rotación, asegurarme de que la jeringa no tenga aire, y mantener la piel bien hidratada yo utilizo la crema sebamed anty-Dry de bayer que es bien humectante pero ademas es anti-inflamatoria. Un Abrazo

Yo e notado lo mismo en mi Brazo derecho y aveces me duel mucho cuando entra la aguja.

Entonces te sirven las respuestas anteriores,Jorge.

si te inyectás con jeringa y aguja, no se. si usás pen, la aguja (mejor la nro.6) a 45 grados e inyectar lentamente. dejás la jeringa 5 segundos antes de retirar y luego con la yema del dedo hacé un suave masaje circular para ayudar la distribución de la insulina▼ Responde a esto

RSS

Publicidad



RECURSOS

Equipo de Diabetes Hands Foundation

EQUIPO DHF

Manuel Hernandez
(Co-Fundador, Editor, tipo 1.5/LADA)

Mila Ferrer
(Gerente de la Comunidad EsTuDiabetes, madre de un niño con tipo 1)

Emily Coles
(Gerente de la Comunidad TuDiabetes, tipo 1)

Mike Lawson
(Gerente de Experiencias, tipo 1)

Corinna Cornejo
(Gerente de Desarrollo, tipo 2)

Desiree Johnson
(Asistente Administrativa y de Programas, tipo 1)

 

VOLUNTARIOS DHF

Administradores

Jimmy
N@ty

Abraam

Humberto

Comité de Bienvenida y Apoyo

Riega la Voz

Cargando…

© 2014   Una comunidad de personas afectadas por la diabetes, un programa de la Diabetes Hands Foundation.

Emblemas  |  Reportar un problema  |  Términos de servicio