Tengo 2 semanas disgnosticado con diabetes tipo I. Me han recetado Levemir 40 unidades, pero desde que me estoy inyectando veo todo el tiempo borroso.

Me gustaria saber si es normal y en cuento tiempo se me quitara por que es desesperante !

Aundado a eso tambien mis manos y mis pies sudan frio, a veces dolor de cabeza... todo esto es normal¿?

Visitas: 6862

Responde a esto

Respuestas a esta discusión

seria bueno que aportes cuales son tu valores de glucemia ....si los pudiste normalizar? o todavia siguen altos o si por el contrario estan bajos.......puede ser que los efectos que experimentas se deban a esto
Hola, de antemano, muchas gracias por la informacion. Mi primer chequeo marco en 310, el desgunto (a los 3 dias), fue de 280 y mi ultimo posterior a los 4 dias fue de 180.

Lo que mas preocuado me tiene es lo de mi vista por que no es en ratos, osea es todo el dia que veo borroso y pues no veo ni de lejos ni de cerca solo a una distancia aproximadamente de 1 metro.

espero sus comentarios y nuevamente les agradezco su informacion
a mi me parecen sintomas de una hipo, esos son algunos sintomas que me dan a mi cuando estoy bajo y como dice Abel seria bueno que dieras cuales son tus valores si estan altos o bajos.
Hola Cesar.
¡¡¡¡Mucho cuidado eh!!!
En este momento, creo yo, que lo que debes de hacer es hacerte un chequeo general con los diferentes especialistas para que analicen si no tienes algún daño en tu organismo que te hayan provocado las glucemias altas antes del diagnóstico. En este caso en particular deberías de consultar al oftalmologo para que te dé su punto de vista y te trate correctamente.
Te comento, que Yo uso la insulina desde hace 10 años y nunca he sentido alguna molestia como tu lo refieres, aunque también se, que todos los organismos son diferentes.
Saludos afectuosos y ojalá encuentres pronta respuesta a estas discrepancias en tu cuerpo.
Anibal
la vista borrosa se debe a que la glucosa que habia dentro del cristalino cuando la glicemia estaba alta va bajando (saliendo del cristalino) eso causa distorcion en la forma del mismo lo que ocasiona la alteracion de la vision
ese efecto puede durar un mes promedio dependiendo del pacientte, yo lo veo muy frecuente en mi consulta, mi hermano es Oftalmologo y no quiere que se los mande en esos momentos porque lo que debe valorar es la reina y el cristalino no se lo permitira de una manera adecuada.

espera un tiempo y se va a correguir , y entonces ve al Oftalmologo para tu revision anual.

Dr Joel
Muchisimas gracias a toos por la informacion y sus consejos, todo lo estoy tomando en cuenta. Son muy amables por su tiempo y dedicacion. Estoy a sus ordenes para lo que les pueda ayudar.

Saludos

Cesar Reyes
César, la respuesta que más correcta veo a tu pregunta es la de Joel Rodríguez
Al diagnóstico de la diabetes y en el comienzo del tratamiento con insulina, la vista se vuelve borrosa, por esa explicación que da nuestro compañero. Con el tiempo se te pasará. A nosotros nos dijeron eso en el hospital.

Saludos desde España.
Muchisimas gracias Marta, de hecho el dia de hoy creo que ha mejorado un poco mi vista, la verdad es que estaba desesperado por que incluso antes de ser diagnosticado mis sintomas eran muy pocos.

Nuevamente te agradezco tu tiempo y atencion. Cualquier cosa en la que te pueda ayudar desde Monterrey N.L. Mexico, lo hare con muchisimo gusto.

Saludos
Hola César. No es normal que veas borroso, tampoco es culpa de la insulina. Casi siempre eso obedece a que el cristalino (la lente natural del ojo) debido a la hiperglicemia excesiva, se "empapa" de agua (por razones osmóticas) y de ahí viene la visión tal como la describes. Creo que debes efectuarte cuanto antes un nuevo examen de glicemia. Ahora si tu glicemia está perfectamente controlada -normal- y aún ves borroso, deberás acudir a un buen oftalmólogo.
Saludos cordiales!
exacto,la culpa no es d ela insulina sino de la alteracion en los niveles,mientras se normaliza,es comun se presente este tipo de sintoma,en este tiempo,se recomienda no tratar de ajustar gradiacion en anteojos,cosa de lo mas comun cuando sienten k no ven bien,lo ideal es normalizar,esperar el tiempo prudente como bien comenta el dr joel,y acudir con el oftalmologo d e preferencia con especialidad en retina y diabetes,solo cuidate mucho xfa,un saludo
Hola, solo para darles de nuevo las gracias por toda la informacion que me dieron; tambien para contarles que gracias a dios mi vision ya volvio a la normalidad y ademas ya me siento muy bien.

De antemano, gracias de nuevo a todos.... :)

Cesar Reyes
Increible similar a lo que me esta pasando a mi y no me inyecto insulina, antes de ser diagnosticada hace unas semana no tenia ni sentia nada, a los 4 dias de tomar el METFORMIN 500mg dos veces al dia me empezo eso de la vision borrosa, yo uso lentes pero por ahora esos no me sirven no veo tengo exactamente los sintomas que Cesar relata al principio es desesperante porque afecta en la vida cotidiana, eso me tiene mas deprimida pero Dios me hizo abrir este tema y encontrar respuestas.
DIOS LOS BENDIGA A TODOS LOS QUE NOS PROVEEN ESTOS VALIOSOS CONSEJOS

RSS

Publicidad



RECURSOS

Equipo de Diabetes Hands Foundation

EQUIPO DHF

Manuel Hernandez
(Co-Fundador, Editor, tipo 1.5/LADA)

Mila Ferrer
(Gerente de la Comunidad EsTuDiabetes, madre de un niño con tipo 1)

Emily Coles
(Gerente de la Comunidad TuDiabetes, tipo 1)

Mike Lawson
(Gerente de Experiencias, tipo 1)

Corinna Cornejo
(Gerente de Desarrollo, tipo 2)

Desiree Johnson
(Asistente Administrativa y de Programas, tipo 1)

 

VOLUNTARIOS DHF

Administradores

Jimmy
N@ty

Abraam

Humberto

Comité de Bienvenida y Apoyo

Riega la Voz

Cargando…

© 2014   Una comunidad de personas afectadas por la diabetes, un programa de la Diabetes Hands Foundation.

Emblemas  |  Reportar un problema  |  Términos de servicio