hola amigos buenos dias!! yo sigo mi tema con las hipos! hace 3 dias q tengo bajones inesperados y lo peor es que son cada vez mas bajos..
*el martes por la tarde me voy a medir para merendar y estaba en 34 sin haberme dado cuenta!!
*el miercoles me levanto me mido y estaba en 115, tomo un cafe con leche y cuando a los 20 min llegue al trabajo tuve un mareo, cuando me mido estaba en 29..
*ayer al mediodia me mido para almorzar y estaba en 222 y a las 15hs cuando llego al trabajo se me bajo a 25!!!!!!!
hoy estoy a la espectativa para ver lo que sucede.. la verdad es q tengo mucho miedo de desmayarme y me da miedo salir por esa misma razon..
y no se si tendra relacion pero estoy agotada, me deja mucho dolor de cabeza y sueño!!
gracias por leerme!!
saludos!!!

Visitas: 143

Responde a esto

Respuestas a esta discusión

Hola Estefanía! yendo de atrás para adelante, los efectos posteriores a las hipo son esos: a mí me duele todo el cuerpo, parece que se me cortara en 2 en la cintura uffff y también me duele la cabeza... y se van las energías. Así que nada... es parte del show!!!
Por lo que contás, parece que las hipos están relacionadas con los postprandiales... tal vez estás corrigiendo con demasiadas unidades de rápida. Cómo es tu esquema? a lo mejor, ajustando eso, se solucione.
Beso y nos contás como te fue hoy =)
hola naty, mira yo hace 7 meses q tengo diabetes, recien el martes tengo turno con la doc y la nutricionista para aprender conteos de ch!
pero en los 7 meses nunca me paso esto, con respecto a la insulina tengo parametros y mas o menos lo puedo controlar..
hoy ya tengo mucho miedo de desmayarme, al mediodia sali del trabajo con mi moto y tuve un bajon y me cai, asi q opte por no manejar mas hasta q pueda ir al medico esta semana
muchas gracias!!!
pues con más razón Estefanía!!! me parece que tenés que bajar las dosis de ultrarápida.
Si vas a ver al doc en unos días... no pasa nada si te quitás ultrarápida para evitar esos bajones pero no podés esperar... si te han dado una "tablita" de correcciones, es evidente que a vos no te sirve. Cuidate mucho!
hola que tal te pregunto cuantas unidades de insulina te aplicas? que insulina te aplicas? y que es lo que comes yo te recomiendo que comas una fruta o alguna colacion y que te compres un glucagon eso yo te recomiendo y que le preguntes a tu madico que lo que te sucede
hola daniel, este martes tengo turno.
la verdad q todavia esta muy desequilibrada la enfermedad y es un lio.. uso novomix por la mañana y el mediodia y si es necesario la acopaño con novorapid, a la merienda utilizo novorapid, y por la noche levemir junto con novorapid.. la verdad es que me cuido muchisimo en la comida comiendo lo mas sano posible y salgo a caminar.. me llama mucho la atencion ya que es bastante pareja mi rutina en cuanto a actividad y nutricion..
gracias por escribir
saludos!
Oye mi bella amiga, tu sabes que estoy siempre pendiente de ti. Tranquila por lo de las Hipos.....yo creería que si tienes problema podrías hablar mejor con tu Médico para que ajuste la cantidad de unidades que te aplicas o bien cambiar el tipo de insulina que utilizas. Estoy siempre al pendiente de ti, ya sabes que te quiero mucho. Saludos.
TE QUIEROOO!! GRACIAS POR ESTAR SIEMPRE!!!!!
Hola. Debes bajarte la dosis. NO ESPERES PARA IR AL DOCTOR: Fijate si es la lenta o los bolos. pero no te quedes poniendote mas insulina de la que necesitas.
hola juan, estuve bajando la dosis pero sigo teniendo hipos y no es en un momento del dia como para saber en q momento bajarlo..por ejemplo estamañana me desperte con 41, ayer se me bajo al medio dia y antes de ayer a la tarde.. no se q me querra decir mi cuerpo porq fue esta semana q empezo a reaccionar asi.. nunca se me bajo a menos de 30 y esta semana tuve valores super bajos!
gracias por escribir!
saludos!!
Puede ser la LUNA DE MIEL del diabetico????
Yo la tuve y llega a dejar de ponerme insulina por un mes. Imaginate. EStaba re contento.

Por otro lado sea lo que sea tenes que llevarlo con racionalidad. No pienses si es esto o aquello. ESo despues te lo va a podesr explicar mejor el doctor. ENtonces consegui muchas tiras reactivas y anota todo.
La regla seria asi:
Todas las glucemias que tenes antes de las comidas y en ayunas estan relacionadas con las insulina LENTA. Si tenes siempre bajo a la mañana entonces anda bajando de a una o dos unidades la lenta.
Si tenes bajo despues de comer esta relacionado con la insulina rapida. Entonces requeris menos unidades para esos hidratos que consumiste.

Y si podes habla por telefono con tu doctor.
Yo opino que es la luna de miel
suerte
sii, la llame y me dijo q baje las dosis y q el martes lo vemos..
lo q mas me da miedo es desmayarme.. epece a depender de todos porq me da miedo manejar.. recien al mediodia se me bajo a 26.. alguna vez te desmayastee??
HOLA ESTEFANIA!,x,lo que lei tus datos y las distinta medicacion y las dosis muy frecuentes es motivo de las hipoglu.. ami me indicaron usar levemir 8ml cada 12horas, los horarios son 11 am y 22pm. y estoy bien .me cuido mucho en la alimentacion ,no soy de hacer mucho ejercisios. TE SALUDO Y ESPERO QUE SEA DE AYUDA.MIS DATOS .SALUDOS HASTA PRONTO.CLAUDIO

RSS

Publicidad



RECURSOS

Equipo de Diabetes Hands Foundation

EQUIPO DHF

Manuel Hernandez
(Co-Fundador, Editor, tipo 1.5/LADA)

Mila Ferrer
(Gerente de la Comunidad EsTuDiabetes, madre de un niño con tipo 1)

Emily Coles
(Gerente de la Comunidad TuDiabetes, tipo 1)

Mike Lawson
(Gerente de Experiencias, tipo 1)

Corinna Cornejo
(Gerente de Desarrollo, tipo 2)

Desiree Johnson
(Asistente Administrativa y de Programas, tipo 1)

 

VOLUNTARIOS DHF

Administradores

Jimmy
N@ty

Abraam

Humberto

Comité de Bienvenida y Apoyo

Riega la Voz

Cargando…

© 2014   Una comunidad de personas afectadas por la diabetes, un programa de la Diabetes Hands Foundation.

Emblemas  |  Reportar un problema  |  Términos de servicio