BUENAS NOCHES A TODOS LOS MIEMBROS DE ESTA COMUNIDAD, DESDE QUE ME INICIE CON DIABETES TIPO 2, MI MEDICO ME HA SUGERIDO METFORMINA DE 850MG EN DESAYUNO, COMIDA Y CENA, Y 2 PASTILLITAS DE GLIBENCLAMIDA DE 5MG EN DESAYUNO, COMIDA Y CENA, PERO LA VERDAD ME BAJABA MUCHISIMO MIS NIVELES HASTA CAER EN UNA HIPO TERRIBLE, QUE ME DEJABA TEMBLOROSA TODO EL RESTO DEL DIA, DIARIAMENTE ME OCURRIA ESO, DESPUES FUI CON OTRO MEDICO QUE SOLO AGREGO MAS MEDICAMENTO ERA EL ZACTOS, (CARISIMO) SOLO 7 PASTILLITAS X FRASCO, SEGUIA IGUAL, HACE POCO ME PUSE TODAVIA MAS MAL, EN VERDAD, ME DIO INFECCION EN LOS RIÑONES, SE ME COMPLICO MAS, CAMBIE DE MEDICO Y EL ME MODIFICO EL TRATAMIENTO ME LO BAJO A 1 GLIBENCLAMIDA EN EL DESAYUNO Y CENA Y 1 METFORMINA EN LA COMIDA, PERO HOY ME VOLVIO A DAR UNA HIPO, ¿SERA QUE ALGUNO DE ESOS MEDICAMENTOS NO ME CAE BIEN AL ORGANISMO?, ES POR ESO QUE LE PIDO UNA OPINION ¿PARA QUE NOS RECOMIENDA LA METFORMINA Y QUE FUNCION NOS HACE EN EL ORGANISMO LA GLIBENCLAMIDA? O SERA QUE NO NECESITO MEDICAMENTO Y SOLAMENTE CON LA DIETA Y EJERCICIO, MIS ACTIVIDADES HABITUALES, GRACIAS AMIGOS POR SU AYUDA ME SERA DE GRAN UTILIDAD.

Visitas: 31004

Responde a esto

Respuestas a esta discusión

GRACIAS IRIS ESO MISMO PIENSO YO, FIJATE QUE MI MAYOR INTENCION DEBIDO A QUE MI MEDICO ME DICE QUE DEBO BAJAR TOTALMENTE LOS KG QUE TENGO ENCIMA YO MIDO 1.72 Y PESO 86 KG, DICE EL DOCTOR QUE SON 10 KG, DE MAS Y QUE MINIMO ESO SON LOS QUE DEBO DE BAJAR, ME DAN LAS HIPOS Y COMO, LO PRIMERO QUE ENCUENTRO PORQUE CON NADA ME RECUPERO Y SIENTO QUE VOY A DAR EL AZOTON, ESTOY MUY DESCOMPENSADA, ES UN SUBE Y BAJA YA DESDE HACE ALGUN TIEMPO, OJALA PASE RAPIDO, PORQUE SOY MUY LUCHONA, AUN ASI CON TODO Y LOS SINTOMAS NO CAIGO, CON DECIRTE QUE ME SIENTO MAL Y BUSCO ALGO QUE HACER, CASI NO APAPACHO LA ENFERMEDAD, NO IMPORTARIA COMENZAR CON INSULINA EL CHISTE ES SALIR ADELANNTE, MIL GRACIAS AMIGA.
Hola Nancy, mira... me parece que talvez sea mucho medicamento.... yo tomo 2 pastillas de gibenclamida y 1 metformina por dia........ al desayuno 1/2 glibenclamida, almuerzo 1/2 glibenclamida, cafe de la tarde 1/2 glibenclamida y la Metformina y para terminar 1/2glibenclamida en la cena...totalizando en el dia 2 pastillas glibenclamida y 1 metformina... me ha pasado remotas veces de tener hipos.... pero mucho ejercicio, o tambien me tomo algun té para bajar niveles glicemia...entonces se me baja demaciado....
ESO MISMO ME DIJO EL MEDICO QUE ME ESTABAN SATURANDO DE MEDICINA, IMAGINATE EL FARMACO, EL POCO EJERCICIO, LA DIETA Y MIS ACTIVIDADES DIARIAS, ME SIENTO MUY DEBIL, HASTA COMPRE VITAMINAS A VER SI CON ESO, MIL GRACIAS X TU AYUDA.
YO TAMBIÈN PIENSO QUE ESTAN BUSCANDO LA DOSIS Y FRECUENCIA DE MEDICAMENTOS MAS ADECUADOS PARA TU CASO.
AHORA, CON RESPECTO A LA METFORMINA A MI ME LA SUSPENDIERON PORQUE ME PRODUJO DIARREAS DURANTE AÑOS.
SALUDOS
SI ES BASTANTE FUERTE LA METFORMINA, COMO LE COMENTABA 3 AL DIA Y DE 850MG ES DEMASIADO, OJALA LE DEN AL CLAVO PRONTITO MIL GRACIAS Y AQUI ESTOY PARA SERVIRTE.
Hola Hola amigocha querida a lo que estoy enterado la metformina te baja la glucosa en la sangre y la glibeclamida estimula el pancreas para producir insulina, creo como Iris tiene razon y todavia estan batallando un poco con encontrar tu dosis adecuada, como ya alguna vez te conte al principio de mi tratamiento tomaba y metformina y una tolbutamida en desayuno una metfor en la comida y en la cena una tolbutamida, y tambien padecia las hipos, ahora mi tratamiento es Tolbu-metfor-tolbu y tengo aprox dos a;os sin ningun problema, animo amiga y poco a poco encontraran tu dosis exacta que el animo no decaiga ante cualquier duda consulta a tu medico, un abrazote desde Aguascalientes, cuidate mucho.
GRACIAS X LA INFORMACION AMIGOCHO VEO QUE NO USAS TANTO MEDICAMENTO, OJALA Y YA PASEN PORQUE QUIERAS QUE NO UNA HIPO TE IMPOSIVILITA, Y YO SOY HIPERACTIVA, ¡¡¡¡¡¡AUXILIO¡¡¡¡¡¡¡¡¡ QUE ALGUIEN ME DEVUELVA MIS FUERZAS, ¡¡¡¡¡¡¡POR FAVOR¡¡¡¡¡¡¡¡ GRACIAS CAMPEON.
hola, Nancy, mira yo tengo dt1 y me inyecto insulina pero hace como 1 año que me he hecho estreñida y con colitis y esto hace k se me suba el azucar para esto el medico me dio la metfomina y que segun esto me ayudaria a disolver el azucar que se me queda en el estomago por la falta de ir a baño y desde que tomo la metformina me dan unas hipo terribles lo que hice es que solo me tomo media pastillas por la mañana 1 dia si y otro no por que tener hipos es terrible y me dan una desesperacion por sentirme bien que luego me da un mega rebote de azucar pero ya ai la llevo trato de ajustarm yo con la dosis por que como tu veo al medio cada 30 dias y sabes tengo el mismo problema que tu que tengo que bajar aprox 10 kilotes jejej mido 1.72 y peso 77.900 pero yo creo que si vez a tu medico cada 30 dias alo mejor tu solita trata de ajustar tu dosis de pastillas igual y te va mejor un saludo que este bien ..Sandra..*_*
hola sandra es muy cierto eso del sobrepeso, oye tu mides igual que ya, por tanto debo bajar como 18 kg, sin embargo el medico me dijo que si por lo menos bajara diez mi salud empezaria a mejorar notoraimente, la ventaja que tenemos Sandra es nuestra estatura que nos hace vernos" llenitas nomas", sin embargo en cuestion de salud son totalmente notorios, pero lo peor es que mis hipos, son en ocasiones lo que me hacen comer, y no soportar una dieta al pie de la letra, ya que me bajan a 47 y siento que en ese momento voy a dar el azoton y ya sabes en el trabajo, o en casa, si no estoy acompañada te imaginas?, pero como estedes dicen es cuestion de que el medico encuentren la dosis perfecta, mil gracias .
HOLA MARINA MIL GRACIAS X TUS CONSEJOS Y POR INTERESARTE EN MI, SABES A VECES ES COMPLICADO ESTAR CAMBIE Y CAMBIE DE MEDICO, EN DONDE LLEVO MI CONTROL ES EN EL SEGURO X PARTE DE MI ESPOSO Y COMO ES BIEN SABIDO NO HAY MUCHA INFORMACION DE HECHO TE MANDAN HACER LOS ESTUDIOS EN 15 DIAS Y DE AHI LOS RESULTADOS EN OTROS 15, CAMBIE DE MEDICO ESPERO QUE EL ME AYUDE DE PERDIDA PUSO MAS INTERES EN MI CASO Y MUCHISIMAS GRACIAS X TUS CONSEJOS.
HOLA NANCY CREO QUE LO QUE TE ESTA PASANDO ES DEBIDO A UNA IRRITACION DEL NERVIO NEUMOGASTRICO QUE ESTIMULA UN MUSCULO LLAMADO DIAFRAGMA EL CUAL TE PRODUCE CONTRACTURAS DEL MISMO POR LO QUE SE CONOCE COMO HIPO EL CUAL SE PUEDE QUITAR CON UNA PRESION QUE EJERZAS EN LA ORQUILLA ESTERNAL Y HACIA LAS CARAS LATERALES DE LA TRAQUEA CON LOS DEDOS EN GANCHO, PERO MAS IMPORTANTE QUE ES TU ENDOCRINOLOGO TE DOSIFIQUE EN FORMA ADECUADA LA DOSIS DE TUS HIPOGLUSIMIANTES EN LO PERSONAL A MI ME HA DADO RESULTADO LA METFORMINA DE 850 MG Y LA GLIBENCLAMIDA DE 5 MG CADA 12 HRS CUIDANDO MIS CONTROLES SEMANALES Y BIMESTRALES CON EL LABORA
MIL GRACIAS MARINA ES BUENISIMO CONOCER GENTE COMO TU, SABES TENGO AMISTADES BELLISIMAS DE VENEZUELA LO QUE CONSIDERO ES QUE LA GENTE DE HALLA ES INOLVIDABLE. GRACIAS

RSS

Publicidad



RECURSOS

Equipo de Diabetes Hands Foundation

EQUIPO DHF

Manuel Hernandez
(Co-Fundador, Editor, tipo 1.5/LADA)

Mila Ferrer
(Gerente de la Comunidad EsTuDiabetes, madre de un niño con tipo 1)

Emily Coles
(Gerente de la Comunidad TuDiabetes, tipo 1)

Mike Lawson
(Gerente de Experiencias, tipo 1)

Corinna Cornejo
(Gerente de Desarrollo, tipo 2)

Heather Gabel
(Asistente Administrativa y de Programas, tipo 1)

 

VOLUNTARIOS DHF

Administradores

Jimmy
N@ty

 

 

Riega la Voz

Cargando…

© 2014   Una comunidad de personas afectadas por la diabetes, un programa de la Diabetes Hands Foundation.

Emblemas  |  Reportar un problema  |  Términos de servicio