que hago si tengo el azucar alta despues de 2 horas de haberme inyectado

HOla, soy diabetica tipo 1 y llevo mes y medio inyectandome 2U de apidra.

llevo 15 dias con niveles un poco altos, y no se como manejar eso, anoche la ultima comida fue a las 7 de la noche, y me levante a la 1 de la madrugada porque tenia muho dolor de cabeza, me medi y la tenia en 300, no sabia q hacer, tome mucha agua, orine, pero me dio miedo inyectarme porque no se si esta bien, y mucho menos cuantas unidades.

que hago en ese caso?, ya me ha pasado muchas veces, otra vez despues de 2 horas de haber desayunado la tenia en 253, y tampoco supe q hacer. esto para mi es nuevo por q mis niveles nunca habian estado tan altos.

espero y me puedan ayudar gracias

Visitas: 1564

Responde a esto

Respuestas a esta discusión

Buenos dias mi amiga, bueno a la fecha llevo 26 años como campañera a la diabetes, a mi tambien a veces me sucede lo mismo, pero yo recurro a los remedios de mi mama y me estoy tomando todos en la mañanan una licuada de la sabila con apio y un poco de avena, lo cuelo y me lo tomo esto me esta dando resultados fabulosos, porque aparte estoy bajando poco a poco de peso, digo eso lo hago yo, y confio en eso, mis niveles de azucar los estoy llevando a su control dia con dia, tenemos a veces que darle alas a nuestra imaginacion para poder seguir luchando en contra de esta cosa , que para no es agragadable, ESPERO QUE ESTE SEA UN DIA LLENO DE MUCHA SALUDA PARA USTED, abrazos para usted, Dios le bendiga ricamente en salud y lo demas se añadira.
Hola Verónica!!!
¿Qué te ha comentado tu endo al respecto? debes hablarlo con él para seguir ajustando tu esquema... recuerda que nuestro tratamiento, la dieta que sigamos, los ejercicios que realicemos, se ajustan a nuestras necesidades y posibilidades y cada uno es diferente.
Háblalo con tu médico y luego nos comentas, si?
Saludos!!!
no he hablado con el, tengo cita el viernes, estoy esperando a ir a control, mañana me tengo q hacer unos examenes y llevarlos el viernes.
Entonces, cánsalo a preguntas!!! Y no temas preguntar hasta el detalle más mínimo. El período de ajuste es prueba y error hasta encontrar el tratamiento más adecuado.
Como te dice Anais, es importante que cuando aparezcan estos valores extraños, tomes nota de lo que comiste, qué actividad física realizaste o no realizaste, y cualquier detalle que sea anormal en tu rutina, para que tu médico la tenga en cuenta.
Así, el viernes cuando lo veas, no solo tienes tu analítica de laboratorio, sino también esos otros datos que pueden ayudar.
Saludos!
Hola, lo mas seguro es que la dosis no es la adecuada, aunque en eso tambien interfieren el estado de animo, la ctividad fisica y por supuesto las comidas, en mi caso en particular los dias proximos a la menstruacion se me descontrola, sufro muchas hipoglisemias, pero como dice mi médico cada persona es diferente hasta las comidas actuan de diferente, lo que te puedo recomendar es que haga un estudio ti, de como actua tu organismo con las diferentes comida lo que el medico me recomendo es que cuando coma arroz por ejemplo me realice la prueba de glicemia 2 horas despues y vas con cada comida si comiste pasta y te sentiste mal cuando vuelvas a comerla te realisas la prueba y llevalo anotado para que cuando vayas al medico le enseñas ese cuadro y otro control es los viernes y lunes hacerme la glicemia en ayunas, 2 horas despues del almuerzo y 2 horas despues de la cena y trato de tomar nota de que fue lo que comi....eso es para ver como fue mi comportamiento los dias laborables que uno hace en rutina y el lunes para ver como actue el fin de semana que uno siempre se sale de la dieta....OJO cualquier cambio que hagas reportalo a tu medico que al fin de cuentas él es el mas indicado para enseñara como y que debes hacer...
te recomiendo tomar agua y caminar un poco eso te bajara los niveles de azucar.a mi me funciona.
Hola Vero: mira mi consejo es que tendrás que ajustar tu dosis es decir llevar el monitoreo glucémico a tu médico pra que él determine si aumenta la dosis o la corrección. Pero además ten presente que debes adecuar tu alimentación es decir necesitas un plan alimentario de acuerdo a tus necesidades. Te recomiendo ingreses al grupo de Nutrición y Diabetes que allí hay muchos temas interesantes pra leer e ir aprendiendo.
Ten presente que nos debemos ayudar con ejercicios físicos (la actividad física que te guste hacer).
Son pautas del cuidado que tendrás que ir aprendiendo de a poco y tu equípo de salud deberá ayudarte: médico, nutricionista, etc.
No es tan dificil una vez que te den las pautas seguramente lo conseguirás.
Un abrazo.
Sandra Lis Gómez
gracias por sus cometarios
ok,lo ideal primero k nada es k te pongas en contacto con tu endo,para poder ajustar la dosis,lo ideal es aumentar la dosis basal,ya k la hiper la esta teniendo presisamnete en el momento en k deberias tenerla en limites tambien debes hacerte examenes aver si no estas infectada,busca la cuasa de la hier en tu alimentacion,en una infeccion,pb en us dias previos a tu menstruacion,en fin,decartado esto,te sentiras mas trankila ,pero,debes bajar esas cifras,sia las 6 hrs,estas alta,debes corregir indudablemente,comentalo con tu medico para planear el eskema mas conveniente para ti,un saludo

RSS

Publicidad



RECURSOS

Equipo de Diabetes Hands Foundation

EQUIPO DHF

Manuel Hernandez
(Co-Fundador, Editor, tipo 1.5/LADA)

Mila Ferrer
(Gerente de la Comunidad EsTuDiabetes, madre de un niño con tipo 1)

Emily Coles
(Gerente de la Comunidad TuDiabetes, tipo 1)

Mike Lawson
(Gerente de Experiencias, tipo 1)

Corinna Cornejo
(Gerente de Desarrollo, tipo 2)

Desiree Johnson
(Asistente Administrativa y de Programas, tipo 1)

 

VOLUNTARIOS DHF

Administradores

Jimmy
N@ty

Abraam

Humberto

Comité de Bienvenida y Apoyo

Riega la Voz

Cargando…

© 2014   Una comunidad de personas afectadas por la diabetes, un programa de la Diabetes Hands Foundation.

Emblemas  |  Reportar un problema  |  Términos de servicio