Holaaaaa , soy diabetica tipo 1 y tengo 19 aÑos , les hago una consulta yo me estuve descuidando mucho y ahora decidi realizar bien el tratamiento , yo estaba omitiendo las insulinas . Ahora que me estoy insulinizando correctamente aumente de peso y estoy hinchada es decir reteniendo liquido y no tengo problemas renales ni cardiacos alguien le pasa lo mismo? Tienen algun concejo para darme ? Gracias

Visitas: 3030

Responde a esto

Respuestas a esta discusión

MIRA SOFI en primer lugar darte la enhorabuena por que has decidido tomar las rienndas de esta condicion nuestra de ser diabeticos, y luego decirte que no te preocupes que poco a poco iras volviendo en ti, que tienes que recordar hacer ejercicio y controlar tus comidas y ponerte la insulina que necesites dependiendo de lo que comas asi tu cuerpo ira regulando e utilizando los recurso que necesita y en poco volveras a tu peso, de todas formas lo importante es estar bien controlada, luego un kilo mas o menos no importalo que importa es la salud ya sabes nos va la vida en ello bueno saludos para ti

Carmen muchas gracias por responder mi problema es como me ve el resto no quiero que me digan gorda , y me preocupa levantarme con la cara hinchada y tenerla asi todo el dia ,lo mismo con lA panza me siento pesada y es horrible sentirme asi y no entiendo por que me causa este efecto siempre que comienzo a insulinisarme correctamente ademas aumento de peso por que me rehidrato , antes estaba en contaste proceso de cetoacidosis y deshidratacion

claro es que amiga la cetoasidosis hace adelgazar pero tambien puede hacerte descontrolarte totalmente y acabar en un hospital, tienes que aprender a pasar de lo que te digan los demas, por que si aguien te dice que estas gorda o algo asi poco te quiere por que no se debe ver a la gente por su aspecto, tu cidate y cuando te vayas controlando y comas bien quiza tambien te puedes poner menso insulina, tu haz cao a tu medico y los demas lo0s que te quieran asi como eres pues bien y los que no ellos se lo pierden

Hola Sofi,
Porqué la insulina puede tener ese efecto ?¿
Es un tema, que lo busco por internet pero no encuentro una respuesta.

El descuido que has tenido anteriormente, no te lo va a solucionar la insulina
El primer dia que me pincharon, mi nivel era de 330. A las 2h = 180. Tomé una pastilla y una hora despues en 130. Al dia siguiente otra vez estaba en 180

Si actualmente, sigues comiendo como antes y te aplicas insulina, posiblemente tenga poco efecto

La mejor alternativa , es cambiar tus hábitos de alimentación
Y ello tb conlleva a que reduzcas tus niveles de insulina y a esa retención de líquido
posiblemente derivada de la medicación

Yo tambien estoy reteniendo liquidos pero si me pongo la insulina correcta lo que pasa es que se me hace tan dificil seguir la dieta me paso con cereales o cosas asi y me da mucha ambre. ultimamente he estado haciendo un esfuerzo mayor por seguir mi dieta para ver que resultados me da pero sufro mucho. :S

Hola sofi, yo tengo 22 años y soy diabetica tipo I desde los 8 años de edad. Yo tuve un momento en el cual hacia lo mismo que vos subia mucho de peso y ademas estaba muy hinchada, a tal punto que me dolian muchismo las piernas al caminar.
Lo que le estaba pasando a tu cuerpo es que se "desacostumbro", por asi decirlo, a recibir insulina (ya que no te la venias aplicando), entonces tenes que darle tiempo al cuerpo para que se vuelva a acostumbrar a recibir tus dosis de insulina y no la "detecte como algo extraño" (como si fueses "alergica a la insulina"), la hinchazon es la manera en que tu cuerpo te lo manifiesta.
Haciendo las cosas bien (controles,dieta,ejercisio) y dandole tiempo al cuerpo, vas a ver que esa hinchazon (retecion de liquido) va a ir disminuyendo. Ojo no es de un día para el otro, te puede durar hasta 1 mes o un poco mas hasta notar los cambios.
La mejor recomendacion que te puedo dar es que hagas bastante ejercisio, trates de no comer con mucha sal por un tiempito Y TE HAGAS UN ANALISIS DE PROTEINURIA (juntar orina x 24 hs para analizar), la perdida de proteinas por orina hace tener estos edemas (estar hinchada).
Espero que te sirva mi "experiencia", hagas las cosas bien y a conciencia Y NO DEJES DE PONERTE INSULINA NUEVAMENTE asi no te vuelve a pasar.
Me vas contando como vass, y en lo que necesites estoy aca!
A cuidarse, para despues NO LAMENTARSE, saludossssssss y buena suerte!

Hola, te comento yo tambien soy diabetica tipo I desde hace 17 años y tambien retengo liquidos es decir me hincho y no se por que, pues mis estudios para el funcionamiento del riñon saliero bien, no tengo problemas del corazon, no se cual es la causa por la que me hincho, me dice mi medico que probablemente sea un problema de circulacion por que solo se me hinchan los pies en el transcurso del dia y por la noche despues de dar un masaje y subirlos un rato a la pared amanecen deshinchados, si alguien le psa lo mismo que nos responda por favor!!!!

hola chicos yo tambien estoy teniendo retencion me duelen los tobillos y la planta del pie de lo mismo, no tuve tiempo por mi trabajo o por dejada de ir al medico pero me preocupa pensar que pueda ser el riñon, sinceramente no puedo con esta enfermedad y me siento muy triste, besos a todos

hola paolano te dejes estar,no tenes que poder con ella, tenes que amigarte, seguirle la corriente, hacer las cosas que debes,dieta ejercicio, tratamiento correspondiente, todods podemos porque vos no, vamos adelante y a no aflojarle

paola me pasa como a ti no puedo con esta enfermedad. Me siento como si no tuviera libertad para comer cuando quiera y lo que quiera, para pasear si me apetece y si no tumbarme la tarde entera a ver una película, siempre detras de los chequeos,..... pero no nos queda más remedio que cuidarnos porque nos ha tocado y ya. Yo pienso que si me cuido conseguiré no estar peor y si pronto descubren la cura estaré bien. De verdad lo único que me anima es pensar que pronto encontraran la cura. ¿y vosotros que pensais?

Hola Sofi!!!Acabo de leer tu discusion y me he sentido MUY identificada contigo!!
Yo tambien debuté con 19 años y he sufrido muchos ingresos,recaidas...En dos ocasiones tuve eso que tú dices...me hinché muchisimo a causa de la cantidad de insulina que me inyectaba y todo fue a raíz de los tremendos descontroles que tenia,de hiperglucemias más bien.
Era exagerado lo hinchadisima que estaba... :( No quiero ni recordarlo... :(
Sé que es muuuuuuuuuy dificil y que a veces pierdes la paciencia,pero en cuanto tu cuerpo asimile los niveles normales que debes tener,esa hinchazón irá bajando,te lo digo por experiencia propia cielo :)
Si necesitas cualquier cosa no dudes en escribirme,porque yo sé que psicologicamente,cuando estás asi,se pasa muy mal...
Debes recordar hacer ejercicio(esa fue una de mis salvaciones^^) y por supuesto controlar la dieta y el estres,que como bien sabrás tambien hace que tus niveles de glucosa puedan aumentar,en mi caso asi ocurre...
No pierdas la paciencia,vale?
Muuuuuuuuuuuuuucho animo y sigue asi,lo más difiil,que es concienciarse para cambiar de hábitos y conseguir una "estabilidad",ya lo has hecho,asi que a seguir adelante!! :)

Lo dicho,cualquier cosa,aqui estoy ^^

Un besazo inmenso!!!

hola,Sofi despues se 12 años de diabetes tipo2 con medicacion oral ,me indicaron insulina lantus, y si me hincha muchisimo el abdomen ,y hago la dieta .pero no se por que pasa esto............me molesta mucho,y tambien estoy un poco intranquila ya que el 07/01/13.tengo que soometerme a una cirugia........

RSS

Publicidad



RECURSOS

Equipo de Diabetes Hands Foundation

EQUIPO DHF

Manuel Hernandez
(Co-Fundador, Editor, tipo 1.5/LADA)

Mila Ferrer
(Gerente de la Comunidad EsTuDiabetes, madre de un niño con tipo 1)

Emily Coles
(Gerente de la Comunidad TuDiabetes, tipo 1)

Mike Lawson
(Gerente de Experiencias, tipo 1)

Corinna Cornejo
(Gerente de Desarrollo, tipo 2)

Desiree Johnson
(Asistente Administrativa y de Programas, tipo 1)

 

VOLUNTARIOS DHF

Administradores

Jimmy
N@ty

Abraam

Humberto

Comité de Bienvenida y Apoyo

Riega la Voz

Cargando…

© 2014   Una comunidad de personas afectadas por la diabetes, un programa de la Diabetes Hands Foundation.

Emblemas  |  Reportar un problema  |  Términos de servicio