Hola chicos!!! aestado un poco alejada de por aqui pero espero estar mas en contacto con ustedes, necesito de su ayuda urgente saben desde que empece a usar levemir y novorapid, he subido como 8 kilos ademas hace como 4 meses estoy tomando una medicina todos los dias para el hipotiroidismo (levotiroxina) necesito que me ayuden para poder bajar esos kilos que subi por fa que ya me empiezo a sentir mal en cuestion de seguridad en mi persona, un saludo gracias!!

Visitas: 43

Respuestas a esta discusión

hola dulce mercadillo espero te tranquilices primero porque el estar en estres te pone peor y lo que yo te recomiendo en primera instancia es que consultes con tu medico si esos medicamentos te estan afectando en el peso y lo siguiente es que las cenas sean de ensaladas como jitomate o lechuga o jicama rayada o bien una verdura cocida como chayote,ejotes,pimiento morron calabaza al vapor y una caminata si se puede diaria de media hora para que tu intestino trabaje mejor contando tambien con el agua super indispensable dos litros de menos deseo que estes bien y manten la calma.............saludos y que dios ilumine tu camino
Hola Dulce,lo primordial es que estes tranquila contacta al Dr.Joel Rodriguez Sierra,miembro de esta comunidad el amablemente te dara un su punto de vista como Medico,lo que yo te puedo recomendar cenar ligero algo de fibra de trigo en cereal, y caminata ligera y tu metabolismo empezara a cambiar ......Saludos desde Mty,N.L MX.........CHAO
Hola Dulce, t noto muy stresada, recuerda que estar así levanta la glucosas, trata de star calmada, mi esposo tabien sufrio e tiroides, le dieron yodo radioactiv y cortisona eso lo hizo subir der peso, el endrocrino le mando xenical y otra medina para bajar de peso, habla con tu medico y cuentale como te sientes y si pueda mandarte algo para bajar de peso, solamente él podra decirte que tomar, saludos
muchas gracias `por sus comentarios, voy a tratar de estar mas tranquila, y voy a visitar a mi doctora.
hola dulce antes de todo tomalo con trenquilidad se que es dificil pero tienes lo primero que es ser consciente y querer poner remedio.yo lo que hago es una cena ligerita bien un filete a la plancha con un poco de lechuga o ensalada,y otros dias un pescadito tambien a la plancha con mucho ajito, para darle algo de sabor y justo antes de dormir me tomo un yogur desnatado. espero que te valla bien ya me contaras un beso
Come menos, has mas ejercicio y baja la insulina. Es una cadena. Pero consulta con tu médico son los más indicados para resolver este tipo de problemas.
Ahora más que nunca se están viendo casos de mujeres que sufren de CAD. Al consumir menos insulina para perder peso, lo cual es realmente un desorden alimenticio en los diabéticos del tipo 1 conocido como "diabulimia", las mujeres con desórdenes alimenticios y diabetes suelen presentar síntomas similares a los de aquellas mujeres con desórdenes alimenticios que no sufren de diabetes. Sin embargo, presentan un síntoma muy peligroso al purgar las calorías restingiendo su consumo de insulina. Esto es algo de lo que nunca me había percatado, ya que da un poco de miedo saber que alguien puede estar “matando de hambre” de insulina a su cuerpo. Estoy segura de que muchas personas nunca habían escuchado de esta condición médica.
ES UN TROZO QUE LEI HACE UN MOMENTO LO SAQUE DEL FORO Y EL TTITULO ES "CEATOACIDOSIS" O ALGO PARECIDO. TE DI UN CONSEJO HACE ALGUNAS HORAS DE BAJAR LA INSULINA ME RETRACTO!!! AVERIGUA BIEN COMO HACERLO PERO EN ESPECIAL Y MUY IMPORTANTE CONSULTA CON TU MEDICO.
TE LO DOY LA REFERENCIA MAS EXACTAMENTE: "Cetoacidosis diabética: Lo que debemos aprender". Publicado por Manuel Hernandez.
Gracias por sus comentarios, Ana yo creo que si es bueno lo que recomiendas, solo lo de bajar la dosis de insulina no creo mas bien bajar un poco mas de carbohidratos, nada mas que tengo un problema yo trabajo de noche tengo mi comida como a las 7 pm y pues trabajo desde las 6 pm hasta las 4 o 5 am me como una colacion como a las 12 pero cuando salgo estoy muy fatigada (por que soy mesera de una disco) y con mucha hambre a veces digo solo cenare un vaso de leche y una rebanada de pan integral pero la verdad es que eso no calma mi hambre por lo duro de mi empleo lo malo es que despues de esa comida me voy a dormir que puedo hacer al respecto para no cenar tanto despues de salir de mi trabajo a esas horas de la madrugada??

RSS

Publicidad



RECURSOS

Equipo de Diabetes Hands Foundation

EQUIPO DHF

Manuel Hernandez
(Co-Fundador, Editor, tipo 1.5/LADA)

Mila Ferrer
(Gerente de la Comunidad EsTuDiabetes, madre de un niño con tipo 1)

Emily Coles
(Gerente de la Comunidad TuDiabetes, tipo 1)

Mike Lawson
(Gerente de Experiencias, tipo 1)

Corinna Cornejo
(Gerente de Desarrollo, tipo 2)

Desiree Johnson
(Asistente Administrativa y de Programas, tipo 1)

 

VOLUNTARIOS DHF

Administradores

Jimmy
N@ty

Abraam

Humberto

Comité de Bienvenida y Apoyo

Riega la Voz

Cargando…

© 2014   Una comunidad de personas afectadas por la diabetes, un programa de la Diabetes Hands Foundation.

Emblemas  |  Reportar un problema  |  Términos de servicio