Información

ESTU-CONSULTA

"He decidido abrir este nuevo grupo debido a la gran cantidad de consultas que recibo de muchos miembros de esta comunidad con preguntas de todo tipo que son de la competencia de los distintos profesionales de la salud.

Miembros: 798
Actividad más Reciente: Hace 8 horas

Información general del grupo.

"He decidido abrir este nuevo grupo debido a la gran cantidad de consultas que recibo de muchos miembros de esta comunidad con preguntas de todo tipo que son de la competencia de los distintos profesionales de la salud. Hasta ahora lo que yo hacía era transferir las preguntas a los profesionales que conozco, pero considero que con un grupo como este, los miembros de Estudiabetes pueden dirigirse directamente a los profesionales que afortunadamente tenemos y que están dispuestos a ayudar con el mayor de los gustos.

. Debo aclarar que nada ni nadie sustituye al profesional de cuerpo, presente. Es decir, las consultas que se formulen serán respondidas con consejos, orientaciones o sugerencias pero jamás con prescripciones médicas o modificaciones terapéuticas.

Pueden hacer sus consultas sin dirigirse a ningún profesional en particular o, si lo desean, pueden hacerlas directamente a quienes conozcan. Esperamos que este nuevo grupo reciba el apoyo de todos y, especialmente, que les sea de utilidad."

Foro de Diabetes

quiero quedarme embarazada

Iniciada por sukarina. Última respuesta por sukarina Hace 8 horas. 3

hola soy una chica de 25 años y 14 con diabetes llevo 3 años con un infusor de insulina y mi pareja y yo queremos ser papas. llevamos varios meses intentándolo pero nada los dos somos fértiles y sin…Continuar

cambio de lantus a nph

Iniciada por andrea luna. Última respuesta por andrea luna 8 Sep. 2

buenas tardes doctor, lo que pasa es que tengo un pequeño problema la insulina lantus que siempre me coloco esta vez se demoro en llegar mas de la cuenta entonces se me acabo, fui al servicio de…Continuar

De Humberto boscan

Iniciada por Hector mora. Última respuesta por Humberto J. Boscán F. 8 Sep. 1

Quisiera consultar relacionado a una hipoglucemia reactiva que me acaban de diagnosticar pero que de la nada salióResulta que a inicios de año tuve una infección fuerte en el estómago, eosinofilia…Continuar

CANSANCIO Y SUEÑO

Iniciada por PILAR DEL RIO. Última respuesta por jose moreno 30 Ago. 2

HOLA BUENNAS TARDES TENGO DIABETES TIPO 2 DESDE HACE ALGUNOS AÑOS MIS NIVELES SE MANTIENEN BASTANTE BIEN CASI SIEMPRE DENTRO DE PARAMETROS NORMALES PERO TODO EL TIEMPO ME SIENTO MUY CANSADA CON MUCHO…Continuar

Comentarios

Comentar

¡Necesitas ser un miembro de ESTU-CONSULTA para añadir comentarios!

Comentario hecho por Humberto J. Boscán F. Hace 11 horas

Hola Carolina No, no es posible hacer eso, debido a que la insulina glargina (Lantus) es de acción prolongada, además de que su administración se recomienda que sea nocturna. Solo debes esperar la próxima dosis, nada malo va a ocurrirte aunque quizás (y solo quizás) se eleve un poco tu glucemia.

Saludos Carolina, procura que eso no te ocurra muy a menudo.

Comentario hecho por carolina peña Hace 15 horas
Hola Dr. Le escribo porque uso 15 unid de glargina en la noche y ayer olvidé ponérmelas, cuando esto pase puedo aplicármelas una vez me acuerde?.
gracias
Comentario hecho por Humberto J. Boscán F. el sábado

Siempre a tus órdenes Estrella, y a las órdenes de todo este maravilloso grupo, ¡feliz fin de semana!

Comentario hecho por Estrella del Mar el viernes

Dr.Humberto J. Boscán F.

Comentario hecho por Miriam Robles Morales el viernes

Muchas gracias Dr. Humberto.

Que tengan un excelente dia :)

Comentario hecho por Humberto J. Boscán F. el viernes

Me gustaría informar a los miembros de este grupo lo siguiente:

Quizás con cierta frecuencia han leído o escuchado hablar acerca del acetaminofén y en otros casos del paracetamol. Pues bien, permítanme decirles que se trata del mismo fármaco. Los dos nombres son correctos y lo que ocurre es que el término "acetaminofén" es más empleado en el hemisferio occidental, en América toda (o casi tods) en cambio "paracetamol" es un vocablo que usan principalmente en Europa.

Saludos a todos y feliz fin de semana.

Comentario hecho por Humberto J. Boscán F. el viernes

Sí Miriam, puedes tomar para tu aparente gripe o bien el paracetamol (acetaminofen) o bien el ibuprofen pero no juntas. El diclofenac (como único medicamento) también puedes tomarlo pero en casos de gripes o resfriados es preferible el paracetamol solo.
Reposo y abundantes líquidos son la mejor medicina para la gripe y resfriados.
Mejórate pronto!

Comentario hecho por Humberto J. Boscán F. el viernes

Celebro mi querida Estrella que te sientas mejor. Lo que nos transcribes es cierto. Las causas más comunes de diarrea no difieren mucho en las personas diabéticas y en las no diabéticas, esas que apuntan ahí son las más frecuentes. Quizás eso que nos relatas fue lo que te ocurrió. Ya sabes a qué atenerte... :) Puedes comer la carne vacuna jugosa mas no la de aves, estas siempre deben estar suficientemente cocinadas.

Y muchas gracias por lo que has compartido con nosotros, feliz fin de semana!

Comentario hecho por Estrella del Mar el viernes

Leyendo éste informe creo que lo que a mi me pasó fué que que comí pollo que no estaba muy bien cocido, me encontraba en un Restaurant y en ése momento me pareció que no estaba bien cocido pero no lo tuve en cuenta xq en argentina comemos la carne jugosa y leyendo éste informe puede ser que éste haya sido el motivo de mi diarrea xq ahora ya me encuentro mucho mejor, pero haciendo dieta(comiendo muy poco)

Comentario hecho por Estrella del Mar el viernes

Humberto J. Boscán F. HORA QUE ESTOY UN POCO MEJOR Y NO SATIFECHA CON MI MEDICO ENCONTRÉ ÉSTE INFORME QUE ME PARECE INTERESANTE XQ ES LO QUE MAS O MENOS LO QUE A MI ME PASÓ

En el diabético tipo 2 la diarrea no aumenta el riesgo de cetoacidósis, porque su producción de insulina inhibe en cierta forma la utilización de las grasas, pero en ellos los niveles de Glicemia se elevan en grado extremo y si la deshidratación que se produce por la orinadera del azúcar alta, se agrava por la diarrea y los vómitos, puede llevar al paciente a un coma que se conoce como hiperosmolar.

La diarrea no solo puede aparecer en el diabético producto de una intoxicación o una contaminación alimentaria; también puede ser producto de una complicación de la misma diabetes y ser la expresión de una Enteropatía diabética, a consecuencia de un mal control del azúcar en forma crónica, que puede causar diarreas, constipación e incontinencia fecal, por trastornos en la motilidad y en el control de los esfínteres anales por una neuropatía diabética que daña al nervio vago asociada, o no a sobre crecimiento bacteriano en el intestino delgado. Esta diarrea del diabético se caracteriza por ser de carácter intermitente y poco después de las comidas, en episodios cortos y frecuentes y con heces semiformadas. Otra forma de aparición de la diarrea en pacientes diabéticos sobre todo de tipo 2, es a consecuencia de un efecto adverso medicamentosos como puede presentarse en aquellos en tratamiento con metformina y lactulosa.
PILDORAS DE TU MEDICO
· Toda persona debe prevenir las diarreas, pero si eres diabético debes extremar los cuidados, no debes consumir alimentos en ventas ambulantes, ni beber agua ni jugos que no estén embotellados o pasteurizados.
· Si vas a viajar, independientemente del transporte lleva tu comida, porque además de mantener tu estrategia alimentaria, evita la posibilidad de la diarrea del viajero que puede hacerte regresar en malas condiciones o convertirte en huésped por la medida chiquita del hospital de la ciudad destino.
· Recuerda que mantener niveles adecuados de azúcar en la sangre, iguala el riesgo de las infecciones y entre ellas las intestinales al resto de las personas y evita las complicaciones como la diarrea del diabético.

 

Miembros (798)

 
 
 

Publicidad



RECURSOS

Equipo de Diabetes Hands Foundation

EQUIPO DHF

Manuel Hernandez
(Co-Fundador, Editor, tipo 1.5/LADA)

Mila Ferrer
(Gerente de la Comunidad EsTuDiabetes, madre de un niño con tipo 1)

Emily Coles
(Gerente de la Comunidad TuDiabetes, tipo 1)

Mike Lawson
(Gerente de Experiencias, tipo 1)

Corinna Cornejo
(Gerente de Desarrollo, tipo 2)

Desiree Johnson
(Asistente Administrativa y de Programas, tipo 1)

 

VOLUNTARIOS DHF

Administradores

Jimmy
N@ty

Abraam

Humberto

Comité de Bienvenida y Apoyo

Riega la Voz

Cargando…

© 2014   Una comunidad de personas afectadas por la diabetes, un programa de la Diabetes Hands Foundation.

Emblemas  |  Reportar un problema  |  Términos de servicio