Información

ESTU-CONSULTA

"He decidido abrir este nuevo grupo debido a la gran cantidad de consultas que recibo de muchos miembros de esta comunidad con preguntas de todo tipo que son de la competencia de los distintos profesionales de la salud.

Miembros: 814
Actividad más Reciente: ayer

Información general del grupo.

"He decidido abrir este nuevo grupo debido a la gran cantidad de consultas que recibo de muchos miembros de esta comunidad con preguntas de todo tipo que son de la competencia de los distintos profesionales de la salud. Hasta ahora lo que yo hacía era transferir las preguntas a los profesionales que conozco, pero considero que con un grupo como este, los miembros de Estudiabetes pueden dirigirse directamente a los profesionales que afortunadamente tenemos y que están dispuestos a ayudar con el mayor de los gustos.

. Debo aclarar que nada ni nadie sustituye al profesional de cuerpo, presente. Es decir, las consultas que se formulen serán respondidas con consejos, orientaciones o sugerencias pero jamás con prescripciones médicas o modificaciones terapéuticas.

Pueden hacer sus consultas sin dirigirse a ningún profesional en particular o, si lo desean, pueden hacerlas directamente a quienes conozcan. Esperamos que este nuevo grupo reciba el apoyo de todos y, especialmente, que les sea de utilidad."

Foro de Diabetes

Ayuda soy diabético tipo 1 y quiero volver a hacer ejercicios

Iniciada por carloswaton. Última respuesta por carloswaton 18 Nov. 4

Hola, soy carlos debuté a los 18 años, actualmente tengo 25 años dejé de hacer deporte hace 4 años y actualmente tengo un notable sobrepeso y quiero volver a hacer deportes, el tema es que mi tiempo…Continuar

quiero quedarme embarazada

Iniciada por sukarina. Última respuesta por Klaus H 4 Nov. 4

hola soy una chica de 25 años y 14 con diabetes llevo 3 años con un infusor de insulina y mi pareja y yo queremos ser papas. llevamos varios meses intentándolo pero nada los dos somos fértiles y sin…Continuar

Diagnostico impreciso

Iniciada por Victoria Salvia. Última respuesta por Ricardo Bejar 22 Oct. 3

Hola: me diagnosticaron Diabetes hace un año. Tuve un pico de 5oo. Muchos síntomas: mucha sed, orina en cantidad de noche, hambre constatnte, bajada pronunciada de peso, visión muy borrosa, calambres…Continuar

Etiquetas: impreciso, diagnostico

problemas grandes por diabetes!

Iniciada por Paola Robles. Última respuesta por Paola Robles 12 Oct. 2

hola!! mi marido es diabetico, esta con valores altisimo, hace ya casi un mes que esta convulsionando casi todos los dias, no tenemos medicos especialista en mi ciudad (villa mercedes, san luis) en…Continuar

Comentarios

Comentar

¡Necesitas ser un miembro de ESTU-CONSULTA para añadir comentarios!

Comentario hecho por Humberto J. Boscán F. el noviembre 29, 2011 a las 5:17am

Buenos días Ruth. Ese resultado de TSH es perfectamente normal, tu hija está bien por ese lado y por el lado de las glicemias, tanto en ayunas como a las dos horas, también es perfectamente normal. Luego de una comida eso es lo que ocurre. Gracias a ti por tu pregunta, saludos muy cordiales y que tengas un feliz día!

Comentario hecho por Humberto J. Boscán F. el noviembre 29, 2011 a las 5:16am

Gracias Rossi, eres muy amable, esa es la idea, responder en lenguaje sencillo, que todos puedan entender y que a la vez todos puedan informar a otras personas que necesiten una respuesta a esa misma pregunta. Es como una cadena de información, saludos Rossi!

Comentario hecho por Rossi Guerrero el noviembre 28, 2011 a las 11:45pm

dr. Humbertto, me encatan tus respeustas tan sencillas. muchas gracias por exitir!!!

Comentario hecho por RUTH YESENIA LINARES DURAN el noviembre 28, 2011 a las 4:47pm

Hola querido Dr un gran saludo, en esta ocacion quiero compartirle los resultados de los analisis de laboratorio de mi hija y que por fabor usted me explique como estan el de TSH el resultado fue 1.44, glicemia en ayunas 88 pero la de glicemia dos horas despues del desayuno se subio a 105 esperare a ver usted que opina. de antemano gracias por su respusta y por explicarme.

Comentario hecho por Humberto J. Boscán F. el noviembre 28, 2011 a las 1:43pm

Amigo Espinoza: en mi servicio no utilizamos ninguna insulina más allá de los 30 días posteriores a su fecha de vencimiento. Saludos.

Comentario hecho por Humberto J. Boscán F. el noviembre 28, 2011 a las 1:43pm

Amigo Tomasello: quizás no fue una buena medida aumentar la dosis de Humalog con la finalidad de mejorar esos 150 mg/dl, quizás hubiera sido mejor reforzar el ejercicio físico y "apretar el cinturón" con el régimen de alimentación. Creo que hay tempo para intentarlo, manteniendo la dosis actual de esa insulina. Otra alternativa era reforzar la dosis de Lantus y no la de Humalog.
No es raro encontrar disparidad entre síntomas y resultados. Eso es lo que te podemos sugerir por esta vía. Si no aprecias mejoría, deberás hablar con tu médico tratante. Saludos.

Comentario hecho por Luis Ruben Espinosa Suarez el noviembre 28, 2011 a las 1:20pm

me pueden decir, cuanto tiempo despues de caducar una insulina se puede seguir administrando

Comentario hecho por Omar Flores el noviembre 28, 2011 a las 12:17pm

Les comento que en marzo de este año me diagnosticaron diabetes LADA y me medico con Lantus y Humalog. Mis niveles son comúnmente estables pero tengo alguna hiperglucemia que ronda los 150 aproximadamente una vez al mes. Con el fin de mejorar este valor comencé a aplicarme más insulina ultrarrápida antes de las comidas. Sorprendentemente me encuentro que tengo más hiperglucemias que antes! lo cual me llevó a aumentar aún mas la dosis de Humalog y a reducirr las raciones! Hoy luego de una merienda típica y habiéndome aplicado un poco mas de insulina sentí las sensaciones típicas de una hipoglucemia (Dolor de cabeza, temblores). Lo raro fue que en la medición que me tocaba luego y correspondiente a "Antes de cenar" me encontré con la sorpresa de estar en 162. Puede ser un efecto rebote? puede ser que el haber subido la dosis de humalog en vez de estar más bajo esté en valores más altos? Saludos y desde ya muchas gracias.

Comentario hecho por Humberto J. Boscán F. el noviembre 27, 2011 a las 6:03am

Hola a todos, te presento mis disculpas Ana Lilí por la demora en responderte pero gracias a Dios puedo apreciar que ya lo han hecho. Ayer tuve que hacer un viaje relámpago a una ciudad cercana. Agradezco a quienes te respondieron y sólo deseo preguntarte que si te ha quedado claro y si no con gusto trataremos de ayudarte. Un abrazo y feliz domingo para todos!

Comentario hecho por Dra.Nikki el noviembre 26, 2011 a las 11:59pm

La diferencia observada entre ambas, fue que la atorvastatina produce disminución levemente mayor de los triglicéridos,las 2 forman parte del grupo de las estainas.farmacos aceptados para limitar por mucho,el posible daño cardiovascular.hipolipemiantes las 2.queda a criterio de tu medico decidir cual administra ana lili,saludos afectuosos

 

Miembros (814)

 
 
 

Publicidad



RECURSOS

Equipo de Diabetes Hands Foundation

EQUIPO DHF

Manuel Hernandez
(Co-Fundador, Editor, tipo 1.5/LADA)

Mila Ferrer
(Gerente de la Comunidad EsTuDiabetes, madre de un niño con tipo 1)

Emily Coles
(Gerente de la Comunidad TuDiabetes, tipo 1)

Mike Lawson
(Gerente de Experiencias, tipo 1)

Corinna Cornejo
(Gerente de Desarrollo, tipo 2)

Desiree Johnson
(Asistente Administrativa y de Programas, tipo 1)

 

VOLUNTARIOS DHF

Administradores

Jimmy
N@ty

Abraam

Humberto

Comité de Bienvenida y Apoyo

Riega la Voz

Cargando…

© 2014   Una comunidad de personas afectadas por la diabetes, un programa de la Diabetes Hands Foundation.

Emblemas  |  Reportar un problema  |  Términos de servicio