¡Ya casi nos mudamos!
Nuestra fecha de migración de la comunidad Estudiabetes ha sido aplazada.
Queremos que después de la migración de la comunidad todo este en orden en nuestra nueva casa y nos hemos topado con algunas mejoras que debemos trabajar antes de mudarnos. Tan pronto tengamos la nueva fecha, la compartiremos con ustedes.

Desde el 20 de abril comenzamos a guardar o archivar el contenido de la comunidad que será migrado a la nueva comunidad.

Todo lo que publique después del 20 de abril NO se migrará a la nueva comunidad.

No estaremos aceptando nuevos miembros durante esta transición. Si quieres unirte a la comunidad EsTuDiabetes, por favor envía un correo electrónico a Equipo@diabeteshf.org.  Te enviaremos una invitación para unirte una vez completada la migración.

¡Lee más acerca de la migración y mira las imágenes de la nueva página!

Información

ESTU-CONSULTA

"He decidido abrir este nuevo grupo debido a la gran cantidad de consultas que recibo de muchos miembros de esta comunidad con preguntas de todo tipo que son de la competencia de los distintos profesionales de la salud.

Miembros: 836
Actividad más Reciente: Hace 5 horas

Información general del grupo.

"He decidido abrir este nuevo grupo debido a la gran cantidad de consultas que recibo de muchos miembros de esta comunidad con preguntas de todo tipo que son de la competencia de los distintos profesionales de la salud. Hasta ahora lo que yo hacía era transferir las preguntas a los profesionales que conozco, pero considero que con un grupo como este, los miembros de Estudiabetes pueden dirigirse directamente a los profesionales que afortunadamente tenemos y que están dispuestos a ayudar con el mayor de los gustos.

. Debo aclarar que nada ni nadie sustituye al profesional de cuerpo, presente. Es decir, las consultas que se formulen serán respondidas con consejos, orientaciones o sugerencias pero jamás con prescripciones médicas o modificaciones terapéuticas.

Pueden hacer sus consultas sin dirigirse a ningún profesional en particular o, si lo desean, pueden hacerlas directamente a quienes conozcan. Esperamos que este nuevo grupo reciba el apoyo de todos y, especialmente, que les sea de utilidad."

Foro de Diabetes

" VALE MÁS LA PENA PREVENIR QUE CURAR "

Iniciada por MARIGELA SILVA. Última respuesta por MARTHA EUGENIA 13 May. 1

Desde la cocina no sanamos a los enfermos pero si tenemos la opción de no enfermar a las personas, pero ante el aumento de enfermedades ligadas a la malnutrición, comprometiendo seriamente los…Continuar

Neuropatia diabetica

Iniciada por valeria carrera. Última respuesta por Humberto J. Boscán F. 19 Abr. 1

Hola soy Valeria tengo diabetes hace 7 años y hace un año me detectaron neuropaia diabetica y tomo 150 unidades de liryca y estoy haciendo bastante ejercicio he pasado 4 meses sin mucho dolor hoy…Continuar

BRAZOS Y PIERNAS DELGADOS QUE NO CONCUERDAN CON EL PESO ESTOMACAL

Iniciada por cesar. Última respuesta por maria vielma 16 Abr. 5

Buenas noches , desde hace años , 4 o 5 me he tenido muchos síntomas , dolores de riñón , mucha hambre , mucho cansancio , problemas con mis encías , a veces dolores de cabeza y mareos y es porque…Continuar

diabetes tipo 1 y embarazo 24 semanas

Iniciada por Maria. Última respuesta por Humberto J. Boscán F. 13 Feb. 1

Estimado Doctor: quería hacerle una consulta ya que ando un poco preocupada. Tengo 32 años, diagnosticada de DON desde agosto del 2014 y embarazada de casi 24 semanas. Hasta ahora todo iba estupendo,…Continuar

Comentarios

Comentar

¡Necesitas ser un miembro de ESTU-CONSULTA para añadir comentarios!

Comentario hecho por jorge garcia el mayo 31, 2011 a las 11:50am
Hola quisiera saber si alguien me puede ayudar quiziera empezar una rutina de ejercicio pero por la tarde cuando llego por lo normal es arriiba de 150 y tengo entendido que en estos niveles no debo hacerlo y si ceno me sube mas entonces no se como manejar esto espero me puedan ayudar. Gracias
Comentario hecho por alicia alvares el mayo 31, 2011 a las 9:12am
Gracias Dr por su respuesta.Seguire su consejo.Es probable que mi Dra. cambie el medicamento.Un saludo cordial,como siempre admiro su dedicacion altruista
Comentario hecho por Humberto J. Boscán F. el mayo 31, 2011 a las 6:35am
Sí Alicia, en algunas personas la metformina es capaz de causar manifestaciones indeseables a nivel gastroduodenal y en ocasiones hasta intestinal: malestar abdominal, dolor en la parte central-alta del abdomen, a veces diarreas, etc. Consulta a tu médico para que decida lo que debe hacer, la forma de tomarlo es correcta en tu caso. Saludos.
Comentario hecho por alicia alvares el mayo 30, 2011 a las 4:28pm
hola a todos quisiera saber si la metfotmina provoca inflamacion abdominal,despues de comer liviano ,muy poco se me hincha el abdomen.Estoy tomando el medicamento despues de almuerzo y cena.Espero que piedan disipar min dudas gracias
Comentario hecho por Isabel el mayo 30, 2011 a las 4:15pm
Muchas gracias doctor, me alivia la posibilidad de que no se trate de neuropatía, seguiré su consejo y lo consultaré con mi internista, Los mantendré informados. Saludos
Comentario hecho por Humberto J. Boscán F. el mayo 30, 2011 a las 6:30am
Amiga Isabel: no soy psiquiatra pero como internista poseo suficiente entrenamiento en esa interesante e importante rama médica, por eso puedo comentar que probablemente no se trate de neuropatía lo que nos señalas. De todos modos si deseas estar bien segura tienes que consultar al médico que te controla tu diabetes, sólo él (o ella) a través de un exhaustivo interrogatorio y examen físico más los procedimientos auxiliares de diagnóstico que decida solicitar, podrá sacarte de dudas. Saludos y suerte!
Comentario hecho por Isabel el mayo 29, 2011 a las 8:33pm
Necesito que me ayuden con una inquietud, llevo muchos años en tratamiento psiquiátrico para la depresión, tomando fluoxetina, hace 2 meses me cambiaron el tratamiento a lamotrigina. esto ha coincidido con el desarrollo del síndrome de piernas inquietas. Es terrible la sensación que esto me produce ya que se agudiza al estar acostada impidiéndome conciliar el sueño. Mi pregunta es:¿ será esto una neuropatía diabética?
Comentario hecho por Humberto J. Boscán F. el mayo 26, 2011 a las 6:42am
Amigo José: no podemos saber a qué se refiere, si es a nuevos medicamentos siempre están saliendo al mercado aunque casi siempre son fármacos nuevos pertenecientes a "familias" de medicamentos antiguos, ya conocidos. Novedades, en el sentido estricto de la palabra, al menos yo no conozco a la fecha. Saludos!
Comentario hecho por Humberto J. Boscán F. el mayo 26, 2011 a las 6:40am
Hola Alexa: la metformina en algunas personas puede causar trastornos digestivos que pueden ir desde malestar estomacal hasta diarrea. Pero los trastornos emocionales también pueden aumentar la motilidad intestinal y causar diarrea. Sólo tu médico podrá establecer la diferencia. No creo que los dolores de cabeza sean por culpa de ese medicamento.
Gracias por tu consulta y te envío un abrazo amiga guerrera!
Comentario hecho por alexa el mayo 25, 2011 a las 8:00pm
ah se me olvidaba tambien los dolores de cabeza tan frecuentes son por lo mismo
 

Miembros (836)

 
 
 

Publicidad



RECURSOS

Equipo de Diabetes Hands Foundation

EQUIPO DHF

Melissa Lee
(Directora Ejecutiva Interina, tipo 1)

Manuel Hernandez
(Co-Fundador, Editor, tipo 1.5/LADA)

Mila Ferrer
(Gerente de la Comunidad EsTuDiabetes, madre de un niño con tipo 1)

Emily Coles
(Gerente de la Comunidad TuDiabetes, tipo 1)

Mike Lawson
(Gerente de Experiencias, tipo 1)

Corinna Cornejo
(Gerente de Desarrollo, tipo 2)

 

VOLUNTARIOS DHF

Administradores

Jimmy
N@ty

Abraham

Humberto

Comité de Bienvenida y Apoyo

Riega la Voz

Cargando…

© 2015   Una comunidad de personas afectadas por la diabetes, un programa de la Diabetes Hands Foundation.

Emblemas  |  Reportar un problema  |  Términos de servicio