Información

ESTU-CONSULTA

"He decidido abrir este nuevo grupo debido a la gran cantidad de consultas que recibo de muchos miembros de esta comunidad con preguntas de todo tipo que son de la competencia de los distintos profesionales de la salud.

Miembros: 807
Actividad más Reciente: Hace 11 horas

Información general del grupo.

"He decidido abrir este nuevo grupo debido a la gran cantidad de consultas que recibo de muchos miembros de esta comunidad con preguntas de todo tipo que son de la competencia de los distintos profesionales de la salud. Hasta ahora lo que yo hacía era transferir las preguntas a los profesionales que conozco, pero considero que con un grupo como este, los miembros de Estudiabetes pueden dirigirse directamente a los profesionales que afortunadamente tenemos y que están dispuestos a ayudar con el mayor de los gustos.

. Debo aclarar que nada ni nadie sustituye al profesional de cuerpo, presente. Es decir, las consultas que se formulen serán respondidas con consejos, orientaciones o sugerencias pero jamás con prescripciones médicas o modificaciones terapéuticas.

Pueden hacer sus consultas sin dirigirse a ningún profesional en particular o, si lo desean, pueden hacerlas directamente a quienes conozcan. Esperamos que este nuevo grupo reciba el apoyo de todos y, especialmente, que les sea de utilidad."

Foro de Diabetes

Diagnostico impreciso

Iniciada por Victoria Salvia. Última respuesta por Ricardo Bejar el miércoles. 3

Hola: me diagnosticaron Diabetes hace un año. Tuve un pico de 5oo. Muchos síntomas: mucha sed, orina en cantidad de noche, hambre constatnte, bajada pronunciada de peso, visión muy borrosa, calambres…Continuar

Etiquetas: impreciso, diagnostico

problemas grandes por diabetes!

Iniciada por Paola Robles. Última respuesta por Paola Robles 12 Oct. 2

hola!! mi marido es diabetico, esta con valores altisimo, hace ya casi un mes que esta convulsionando casi todos los dias, no tenemos medicos especialista en mi ciudad (villa mercedes, san luis) en…Continuar

Aumento de la micción nocturna

Iniciada por Gricelda Cruz Moreno. Última respuesta por MARTHA EUGENIA 7 Oct. 6

Buenas tardes. Tengo diabetes desde hace un año, tengo 45 años de edad, femenina, histerectomizada total desde hace 2 años, con insuficiencia cardiaca grado IIA. Mi problema es que orino muchas…Continuar

quiero quedarme embarazada

Iniciada por sukarina. Última respuesta por sukarina 30 Sep. 3

hola soy una chica de 25 años y 14 con diabetes llevo 3 años con un infusor de insulina y mi pareja y yo queremos ser papas. llevamos varios meses intentándolo pero nada los dos somos fértiles y sin…Continuar

Comentarios

Comentar

¡Necesitas ser un miembro de ESTU-CONSULTA para añadir comentarios!

Comentario hecho por RUTH YESENIA LINARES DURAN el abril 7, 2013 a las 3:42pm

mi querido doc, gracias por sus respuestas, pero si me gustaría cuales podrían ser esas causas de las que me habla.

Comentario hecho por Humberto J. Boscán F. el abril 7, 2013 a las 8:52am

Amigo Miguel: si tu diabetes es del tipo 1 el tratamiento se efectúa EXCLUSIVAMENTE son insulina, JAMÁS se usan fármacos orales. Por eso me confunde un poco tu situación pero no tengo por qué dudar de lo que tu medico debe haberte explicado. En ese caso, la insulina debes inyectarla de por vida, o hasta que la ciencia médica consiga mejores alternativas. Otro comentario que me veo obligado a hacerte, sin pretender inmiscuirme en tu tratamiento, es que la insulina NPH siempre se administra en dos inyecciones, antes del desayuno y antes de la cena o ultima comida del día, fraccionando la dosis diaria así. las dos terceras partes antes del desayuno y la otra tercera parte antes de la cena.
Saludos amigo Miguel.

Comentario hecho por Humberto J. Boscán F. el abril 7, 2013 a las 8:48am

Amigo José: las causas de una diarrea pueden ser muchas, solamente a través de un minucioso interrogatorio y de algunos exámenes de laboratorio el médico podrá tener una aproximación al diagnóstico. Ahora bien, usted no nos dice que ha comenzado a tomar metformina según opina Estrella del Mar, por eso no considero esa posibilidad en esta respuesta pero sí, la metformina podría ser capaz de causar diarrea en algunas personas. Le sugiero que insista con su médico de cabecera para que le ayude a resolver ese problema.
Saludos y suerte amigo José.

Comentario hecho por Humberto J. Boscán F. el abril 7, 2013 a las 8:45am

Hola Ruth y amigos todos, disculpas por la demora en responderles. Los síntomas que me explicas de tu marido parecen (y solo parecen) ser compatibles con tu diagnóstico, podría ser una inflamación del nervio ciático. Llama la atención la ausencia de mejoría con todo eso que han hecho, una semana debería ser suficiente para una simple inflamación. Otra posible explicación sería una compresión de la raíz del nervio por alguna razón. Para estar seguro generalmente se practica un estudio relativamente simple llamado electromiografía de miembros inferiores, que proporcionará más información para el diagnóstico. Mientras tanto eso, reposo y antiinflamatorios es lo que se recomienda.

Es lo poquito que p0uedo responderte por esta vía y espero que todo se le resuelva a tu esposo, saludos cordiales Ruth!

Comentario hecho por miguel martinez el abril 6, 2013 a las 7:47pm

Hola Dr buena tarde hace poco tiempo me detectaron DMT1 me dieron tratamiento de insulina NPH 25 u prepandial y 20 u post pandial + meformina 1-1-1 por que los niveles que manejaba eran de 480mg/dl haro los niveles que manejo son de 105 a 125 mm-dl y mi duda es si me tengo que seguir aplicando la insulina o si ya es de por vida

Comentario hecho por Estrella del Mar el abril 6, 2013 a las 3:22pm

Josè a mi me pasò lo mismo y el mèdico me dijo que la Metformina al preincipio produce diarrea, en èsos casos hay que disminuisr la dosis. En tu caso no soy la persona idonea para decir lo que tienes, pero te cuento lo que me pasò a mi y si te sirve para que le consultes al mèdico.Perdòn a todos los profesionales...pero muchas veces cuando uno està desesperado espera una ayuda, que lo guie, de lo que a uno le està pasando no es tan grave, calmarse e ir al mèdico.

Comentario hecho por José Plascencia el abril 6, 2013 a las 1:18pm

Hola soy Jose, hace casi un mes tengo dearrea, no se me corta me han dado medicamentos y me ha quitado un día y me ha vuelto que puedo hacer para que se me quite? estoy cuidandome pero sigue igual ya perdi peso. Qué puedo hacer?

Comentario hecho por RUTH YESENIA LINARES DURAN el abril 6, 2013 a las 11:12am

Hola mi querido Dr,
quiero preguntarle cuanto podría durar la ciatica en una persona y si es un síntoma común el sentir que algún tendón se revienta en el momento de caminar que mejora al acostarse o relajar la pierna, ademas de dolosr constante en la cintura que irradia por la pierna en la parte de atrás y esto cuanto puede durar, le comento es que mi esposo tiene estos síntomas que le comento y a pesar de suministrarle cualquier cantidad de droga tales como neurobion, voltaren, dipirona, naproxeno y hasta tramadol no mejora lleva así mas de una semana con este dolor tan fuerte y lo he llevado por urgencias pero nada le hacen a parte de manejo del dolor pero como le comento mientras este acostado no le duele tanto pero si se cienta o camina dice que siente que se le revienta la pantorrilla, usted siempre me ha dado una luz al le hicieron una radiografía pero el Dr dice que no se ve nada especial y le ordeno ir con el ortopedista pero esta muy lejos la cita, si puede explíqueme que podría ser y si eso es normal para una ciatica, que puedo hacer!!!!

Comentario hecho por Humberto J. Boscán F. el abril 4, 2013 a las 9:25am

De nada Melanie. Celebro haber podido ayudarte en algo y te reitero la seguridad de que lo que te dije es rigurosamente cierto, sin pretender con ello arrojar la menor sombra de duda sobre la idoneidad de tu médico de cabecera, pero considero mi deber ético y moral decir la verdad profesional.
Saludos Melanie.

Comentario hecho por Humberto J. Boscán F. el abril 2, 2013 a las 8:26am

Hola de nuevo Melanie. Entendido, ahora entiendo un poco más. Siendo así, puedo afirmar que se trata de una insulina que debe administrarse antes de las principales comidas, sea cual fuere la dosis debe repartirse en tres inyecciones iguales y no en dos desiguales como te la han recetado. Debe comenzarse con dosis pequeñas que progresivamente se van incrementando, sin descuidar el Janumet. Por cierto, Novolog jamás debe inyectarse antes de acostarse pues podría ser causa de hipoglucemias nocturnas indeseables y hasta peligrosas. No es mi intención inmiscuirme en tu tratamiento ni en el criterio de tu médico tratante. Solo te digo lo que debe hacerse.
Una vez que se administre como debe ser, hay que esperar a ver el comportamiento de tu glucemia, sin descuidar para nada tu alimentación y tu régimen de ejercicio físico.
Es lo que puedo informarte esperando haber podido ser de ayuda para ti. Si te he aportado más incertidumbres que ayuda, te sugiero que para disiparlas acudas a otro especialista, competente y preparado, así como bien experimentado en este campo.
Saludos y suerte Melanie!

 

Miembros (807)

 
 
 

Publicidad



RECURSOS

Equipo de Diabetes Hands Foundation

EQUIPO DHF

Manuel Hernandez
(Co-Fundador, Editor, tipo 1.5/LADA)

Mila Ferrer
(Gerente de la Comunidad EsTuDiabetes, madre de un niño con tipo 1)

Emily Coles
(Gerente de la Comunidad TuDiabetes, tipo 1)

Mike Lawson
(Gerente de Experiencias, tipo 1)

Corinna Cornejo
(Gerente de Desarrollo, tipo 2)

Desiree Johnson
(Asistente Administrativa y de Programas, tipo 1)

 

VOLUNTARIOS DHF

Administradores

Jimmy
N@ty

Abraam

Humberto

Comité de Bienvenida y Apoyo

Riega la Voz

Cargando…

© 2014   Una comunidad de personas afectadas por la diabetes, un programa de la Diabetes Hands Foundation.

Emblemas  |  Reportar un problema  |  Términos de servicio