¡Ya casi nos mudamos!
Nuestra fecha de migración de la comunidad Estudiabetes es el 4 de mayo.

Desde el 20 de abril comenzamos a guardar o archivar el contenido de la comunidad que será migrado a la nueva comunidad.

Todo lo que publique después del 20 de abril NO se migrará a la nueva comunidad.

No estaremos aceptando nuevos miembros durante esta transición. Si quieres unirte a la comunidad EsTuDiabetes, por favor envía un correo electrónico a Equipo@diabeteshf.org.  Te enviaremos una invitación para unirte una vez completada la migración.

¡Lee más acerca de la migración y mira las imágenes de la nueva página!

Información

ESTU-CONSULTA

"He decidido abrir este nuevo grupo debido a la gran cantidad de consultas que recibo de muchos miembros de esta comunidad con preguntas de todo tipo que son de la competencia de los distintos profesionales de la salud.

Miembros: 835
Actividad más Reciente: Hace 5 horas

Información general del grupo.

"He decidido abrir este nuevo grupo debido a la gran cantidad de consultas que recibo de muchos miembros de esta comunidad con preguntas de todo tipo que son de la competencia de los distintos profesionales de la salud. Hasta ahora lo que yo hacía era transferir las preguntas a los profesionales que conozco, pero considero que con un grupo como este, los miembros de Estudiabetes pueden dirigirse directamente a los profesionales que afortunadamente tenemos y que están dispuestos a ayudar con el mayor de los gustos.

. Debo aclarar que nada ni nadie sustituye al profesional de cuerpo, presente. Es decir, las consultas que se formulen serán respondidas con consejos, orientaciones o sugerencias pero jamás con prescripciones médicas o modificaciones terapéuticas.

Pueden hacer sus consultas sin dirigirse a ningún profesional en particular o, si lo desean, pueden hacerlas directamente a quienes conozcan. Esperamos que este nuevo grupo reciba el apoyo de todos y, especialmente, que les sea de utilidad."

Foro de Diabetes

Neuropatia diabetica

Iniciada por valeria carrera. Última respuesta por Humberto J. Boscán F. 19 Abr. 1

Hola soy Valeria tengo diabetes hace 7 años y hace un año me detectaron neuropaia diabetica y tomo 150 unidades de liryca y estoy haciendo bastante ejercicio he pasado 4 meses sin mucho dolor hoy…Continuar

BRAZOS Y PIERNAS DELGADOS QUE NO CONCUERDAN CON EL PESO ESTOMACAL

Iniciada por cesar. Última respuesta por maria vielma 16 Abr. 5

Buenas noches , desde hace años , 4 o 5 me he tenido muchos síntomas , dolores de riñón , mucha hambre , mucho cansancio , problemas con mis encías , a veces dolores de cabeza y mareos y es porque…Continuar

diabetes tipo 1 y embarazo 24 semanas

Iniciada por Maria. Última respuesta por Humberto J. Boscán F. 13 Feb. 1

Estimado Doctor: quería hacerle una consulta ya que ando un poco preocupada. Tengo 32 años, diagnosticada de DON desde agosto del 2014 y embarazada de casi 24 semanas. Hasta ahora todo iba estupendo,…Continuar

hemoglobina glucosilada

Iniciada por Erika Solis. Última respuesta por MARTHA EUGENIA 21 Ene. 5

buenos diastengo la duda de como funciona este analisises decir tengo un mes con buenos niveles (ayuno en 87 Y 120 DESPUES DE COMER) Me acabo de hacer el analisis de la hemoglobina glucosilada y sale…Continuar

Comentarios

Comentar

¡Necesitas ser un miembro de ESTU-CONSULTA para añadir comentarios!

Comentario hecho por Humberto J. Boscán F. el agosto 20, 2013 a las 10:05am

Hola Adrixsi. Lamento lo que le ocurre a tu papá, pero m más lamento no poder seré de utilidad para ustedes por razones obvias: no estoy presente. Solo los médicos que lo tratan pueden ayudarlo. Presumo que está deprimido por alguna razón y tal vez (solo tal vez) esa sea la causa de su inapetencia. Lo único que puedo sugerirte, ya que el internista y el cirujano lo encuentran todo bien, es procurar la ayuda de un psicólogo o psiquiatra a ver si estamos en lo cierto cuando resumimos depresión. No te aflijas si todo está bien debes confiar en sus médicos y en Dios.
Saludos.

Comentario hecho por Humberto J. Boscán F. el agosto 20, 2013 a las 10:02am

Buenos dias. Señora ESTRELLA DEL MAR: Lamento su confusión, considero que tiene todo el derecho del mundo, igual que todo paciente, de exigirle a su médico respuestas a TODAS SUS DUDAS. Es un derecho inalienable que todo paciente tiene. Le explico: usted toma hormona tiroidea, presumo que por hipotiroidismo. El cortisol es otra hormona diferente. La hormona tiroidea no debe interferir significativamente con el control de su glucemia. Ahora, si es usted o no diabética, eso es algo que yo daba por cierto, de otro modo el confundido seré yo.
Sigo a su orden para todo lo que considere necesario y le envío un cordial saludo.

Comentario hecho por adrixsi el agosto 19, 2013 a las 9:45pm

DOCTOR SOY YO NUEVAMENTE.. recuerda que mi papá lo operaron de la vesicula y luego que tubo un bajon de azucar o algo asii el doctor dijo que si se hubiese prolongado por mas tiempo seria una embolia pequeña que afortunadamente no sucedeio... TENGO MIEDO... NO SE QUE ESTA PASANDO NO QUIERE COMER ... estoy triste porque se que eso afecta la recuperacion de la cirujia... el doctor nos dijo que era muy importante.. le estoy dando un JARABE CIRPOLISINA (cirphetdadina- cianocabalmina).. pero aun asi no quiere.. le damos cosas sin grasa..FRUTAS VERDURAS TODO.. no se que sucede.. EL INTERNISTA DICE QUE ESTA BIEN EL CIRUJANO TAMBIEN.. QUE ESTA PASANDO?? ANTES MI PAPA COMIA MUY BIEN COMIA HASTA LO QUE NOO!! AHORA SIENTO COMO QUE LO ESTAMOS OBLIGANDO A COMER... hoy por la noche de hecho hace rato yo lo veia que masticaba mucho.. como sin ganas.. dio dos bocados y dijo que no queria... DOCTOR AYUDEME.. QUE HAGO???

Comentario hecho por Estrella del Mar el agosto 19, 2013 a las 6:50pm

Disculpe Dr Humberto J. Boscán F. pero la verdad que estoy confundida y me siento mal animicamente xq no se si en realidad soy Diabètica o es producto del mal funcionamiento de la Glandula Cortisol.Mi mèdico me medica pero no me explica. Gracias

Comentario hecho por Estrella del Mar el agosto 19, 2013 a las 6:45pm

Dr.Humberto J. Boscán F. tomo la contestacion:"Sra. Ortiz. El cortisol es una hormona natural del cuerpo fabricada por las glándulas suprarrenales pero su producción varía en las distintas horas del día. Tiene efectos hiperglucemiantes, es decir eleva la glucemia como parte de sus acciones naturales" Puede que èsto me estè pasando a mi? ya que tomo T4Montpellier100 Levotiroxina Sòdica 100mcg?Gracias

Comentario hecho por Humberto J. Boscán F. el agosto 19, 2013 a las 5:19pm

Señora Leticia. El valor normal de glucemia en ayunas está entre 70 y 110 mg/dl. Dos horas después de una comida el resultado debe ser el mismo. Si su tía no ha sobrepasado ese nivel, sus síntomas deben tener otro origen, como el que le sugirió su internista. Saludos cordiales.

Comentario hecho por Humberto J. Boscán F. el agosto 19, 2013 a las 5:17pm

Sra. Ortiz. El cortisol es una hormona natural del cuerpo fabricada por las glándulas suprarrenales pero su producción varía en las distintas horas del día. Tiene efectos hiperglucemiantes, es decir eleva la glucemia como parte de sus acciones naturales. En horas muy tempranas del día su producción aumenta, eso quizás fue lo que le quiso explicar su médico. Lo ideal es tomar la muestra media hora antes del desayuno. Espero haber satisfecho su inquietud pero si no es así no dude en avisarme.
Saludos cordiales.

Comentario hecho por Humberto J. Boscán F. el agosto 19, 2013 a las 5:14pm

Entendido Sra. Estrella del Mar. La comprendo bien, pero reitero lo que le comenté esta mañana. Y los valores normales son los mismos para todas las personas, tal como comenté. No significa que los síntomas por ejemplo de una hipoglucemia aparezcan con distintos valores, eso sí podría ser algo individual, para cada persona. Saludos

Comentario hecho por leticia aranda barriga el agosto 19, 2013 a las 4:08pm

buenas tardes Doctor tengo una consulta mi tia un medico internista le dijo que tenia nervios aunque mi tia insiste en ke sea la glucosa pero se la toma en ayunas y son de 110 y hoy se a tome casi después de comer porke se sentía que le temblba la boca, la lengua y hasta las manos queremos saber si podía ser por la glucosa aunque la maneja normal.gracias

Comentario hecho por ana ortiz moreno el agosto 19, 2013 a las 12:41pm

HOLA DOCTOR BUENO DIAS TENGO UNA CONSULTA EL VIERNES FUE MI CITA CON EL ENDOCRINOLOGO LE COMENTO QUE MIS NIVELES EN AYUNAS NO BAJABAN YO ME PINCHO EN CUANTO ME LEVANTO 7:00 am Y SALGO ALGO ALTA (150)A PESAR DE LLEVAR UNA DIETA Y EJERCICIO PERO SI ME LA TOMO A LAS 8 O 9 MI NIVEL DE AZUCAR ES DE 110 Y LE PREGUNTE POR QUE A PESAR DE HABERME CAMBIADO EL MEDICAMENTO NO BAJABA A LOS NIVELES QUE EL ME PIDE EL ME COMENTO QUE SE DEBE POR UNA HORMONA O NO SE BIEN SU NOMBRE LLAMADA CORTISOL ENTONCES ME PIDIO QUE ME PINCHE MEDIA HORA ANTES DE DESAYUNAR ME PODRIA ORIENTAR HACERCA DEL CORISOL QUE NO ME QUEDO MUY CLARO A QUE SE DEBE ... MUCHAS GRACIAS

 

Miembros (835)

 
 
 

Publicidad



RECURSOS

Equipo de Diabetes Hands Foundation

EQUIPO DHF

Melissa Lee
(Directora Ejecutiva Interina, tipo 1)

Manuel Hernandez
(Co-Fundador, Editor, tipo 1.5/LADA)

Mila Ferrer
(Gerente de la Comunidad EsTuDiabetes, madre de un niño con tipo 1)

Emily Coles
(Gerente de la Comunidad TuDiabetes, tipo 1)

Mike Lawson
(Gerente de Experiencias, tipo 1)

Corinna Cornejo
(Gerente de Desarrollo, tipo 2)

Desiree Johnson
(Asistente Administrativa y de Programas, tipo 1)

 

VOLUNTARIOS DHF

Administradores

Jimmy
N@ty

Abraham

Humberto

Comité de Bienvenida y Apoyo

Riega la Voz

Cargando…

© 2015   Una comunidad de personas afectadas por la diabetes, un programa de la Diabetes Hands Foundation.

Emblemas  |  Reportar un problema  |  Términos de servicio