Información

ESTU-CONSULTA

"He decidido abrir este nuevo grupo debido a la gran cantidad de consultas que recibo de muchos miembros de esta comunidad con preguntas de todo tipo que son de la competencia de los distintos profesionales de la salud.

Miembros: 798
Actividad más Reciente: Hace 23 horas

Información general del grupo.

"He decidido abrir este nuevo grupo debido a la gran cantidad de consultas que recibo de muchos miembros de esta comunidad con preguntas de todo tipo que son de la competencia de los distintos profesionales de la salud. Hasta ahora lo que yo hacía era transferir las preguntas a los profesionales que conozco, pero considero que con un grupo como este, los miembros de Estudiabetes pueden dirigirse directamente a los profesionales que afortunadamente tenemos y que están dispuestos a ayudar con el mayor de los gustos.

. Debo aclarar que nada ni nadie sustituye al profesional de cuerpo, presente. Es decir, las consultas que se formulen serán respondidas con consejos, orientaciones o sugerencias pero jamás con prescripciones médicas o modificaciones terapéuticas.

Pueden hacer sus consultas sin dirigirse a ningún profesional en particular o, si lo desean, pueden hacerlas directamente a quienes conozcan. Esperamos que este nuevo grupo reciba el apoyo de todos y, especialmente, que les sea de utilidad."

Foro de Diabetes

quiero quedarme embarazada

Iniciada por sukarina. Última respuesta por sukarina ayer. 3

hola soy una chica de 25 años y 14 con diabetes llevo 3 años con un infusor de insulina y mi pareja y yo queremos ser papas. llevamos varios meses intentándolo pero nada los dos somos fértiles y sin…Continuar

cambio de lantus a nph

Iniciada por andrea luna. Última respuesta por andrea luna 8 Sep. 2

buenas tardes doctor, lo que pasa es que tengo un pequeño problema la insulina lantus que siempre me coloco esta vez se demoro en llegar mas de la cuenta entonces se me acabo, fui al servicio de…Continuar

De Humberto boscan

Iniciada por Hector mora. Última respuesta por Humberto J. Boscán F. 8 Sep. 1

Quisiera consultar relacionado a una hipoglucemia reactiva que me acaban de diagnosticar pero que de la nada salióResulta que a inicios de año tuve una infección fuerte en el estómago, eosinofilia…Continuar

CANSANCIO Y SUEÑO

Iniciada por PILAR DEL RIO. Última respuesta por jose moreno 30 Ago. 2

HOLA BUENNAS TARDES TENGO DIABETES TIPO 2 DESDE HACE ALGUNOS AÑOS MIS NIVELES SE MANTIENEN BASTANTE BIEN CASI SIEMPRE DENTRO DE PARAMETROS NORMALES PERO TODO EL TIEMPO ME SIENTO MUY CANSADA CON MUCHO…Continuar

Comentarios

Comentar

¡Necesitas ser un miembro de ESTU-CONSULTA para añadir comentarios!

Comentario hecho por Humberto J. Boscán F. el abril 28, 2014 a las 1:38pm

Buenas tardes. Creo RUTH que ese dolor es más compatible con el peso adicional que ahora soportan tus pies, talones incluidos. Como síntoma tan aislado, no creo que tenga relación alguna con complicación de la diabetes. Creo que por ese lado puedes estar tranquila y tal vez descansando un poco más de lo habitual debería desaparecer. Si persiste más de lo debido, habla con tus médicos. Saludos Ruth.

Hola CAROLINA. Si tu alimentación y tu régimen de ejercicio físico no han cambiado, quizás (y solo quizás) habría que incrementar tu dosis de insulina, pero como comprenderás eso solo puede hacerlo tu médico. Si no deseas esperar hasta tu cita, trata de localizarlo por teléfono o en el peor de los casos, intenta que temporalmente otro especialista controle tus cifras de glucemia después del desayuno, si es que esa opción está a tu alcance.
Si la glucemia durante el resto del día permanece normal, tal vez solo habría que incrementar la de antes del desayuno. Saludos Carolina.

Comentario hecho por carolina peña el abril 28, 2014 a las 12:27pm
Hola doctor, quiero comentarle algo. Soy diabética tipo 1. Uso insulina asparta 4 unidades antes de las comidas. Pero desde hace unas semanas luego del desayuno el azúcar se me sube a mas de doscientos. Estoy desayunando lo mismo de siempre, fruta, café con leche, dos tajadas de pan integral. No se que hacer porque siempre he comido lo,mismo, y tengo cita con el medico hasta final de mayo. Gracias por su colaboración
Comentario hecho por RUTH YESENIA LINARES DURAN el abril 28, 2014 a las 11:29am

Hola Doctor Humberto, hoy quiero preguntarle por un dolor debajo de los pies mas que todo en el talón tipo cansancio como si hubiera caminado todo un dia, me gustaría saber si esto puede estar relacionado con alguna complicación de la diabetes, ya que mas que todo me sucede cuando el azúcar esta un poco elevado, o sera debido al embarazo, gracias doctor pr su devida respuesta.

Comentario hecho por Humberto J. Boscán F. el abril 28, 2014 a las 7:12am

Buenos días a todos y feliz inicio de semana. Comienzo agradeciendo a RITA por las buenas noticias que nos das, espero que tu amigo Juvenal continúe recuperándose satisfactoriamente, especialmente si sigue las sabias recomendaciones de nuestra querida amiga María Vielma.
Para el amigo LUIGI no tengo mucho que añadir a lo que ya te han respondido, es un medicamento delicado, como muchos, pero en buenas manos es seguro y confiable. Y sí, hasta donde yo se, es lo único que puede ser efectivo, junto al estricto control de la glucemia, tal como te recomienda Santa, en prevenir la progresión de la retinopatía diabética. No sé de medicamentos nuevos o más efectivos.
Suerte y ánimo.

Comentario hecho por maria vielma el abril 27, 2014 a las 9:49pm

Hola Rita, que bueno que Juvenal ya se esté recuperando en casa. El éxito de toda operacion depende de los cuidados que se tengan posteriormente y en el caso de él debe mantener valores dentro de los parámetros normales para que no tenga ninguna complicación....aahh Rita y claro que si puedes hacer algo más por él, de hecho ya lo estás haciendo al compartir esta buena noticia con nosotros por lo cual damos gracias a Dios, además de seguro vas a estar muy pendiente de él, lo vas a ayudar a cuidar aparte de elevar oraciones por su salud.

Saludos.

Comentario hecho por santa acosta el abril 27, 2014 a las 8:30pm

Hola Luigi, lamento mucho por lo que estas pasando, fijate que mi queridisimo hermano pasó por todo esto, el tiene retinopatía diabetica y glaucoma, te explico. El me dice que no le temas al AVASTIN, es para deter los sangrados de los ojos y su efecto dura de 4 a 6 semanas, es importantisimo detenerlos, que la macula queda inflamada despues del laser pero que segun la persona es la duracion de estas molestias (a el le dura aprox 10 2 días) tambien te sugiere que busques a un especialista en retina y vitreo,
QUE ES PRIMORDIAL QUE CONTROLES TU GLUCOSA por que el tenerla alta impide que termine de sangrar. y que pongas especial atención en la presión intraocular que debe de ser entre 10y 20 como máximo, dormir semi-sentado (en las tiendas que vende productos ortopedicos vendenun cojín ortopedico en forma de triangulo) No puedes dormir boca arriba, si ya te pusieron laser proteger los ojos con lentes obscuros, a el le mandaron unas vitaminas que se llaman Bio-retin que según le dijo la doctora son vitaminas que protejen directamente el ojo (el dice que le ayudaron muchisimo, pregunta a tu médico), para recuperarte de la aplicación de AVASTIN el te recomienda dormir mucho, espero que esta experiencia de mi hermano te siva de algo, de cualquier manera quedo a tus ordenes, temando un fuerte abrazo.

Comentario hecho por rita sanchez el abril 27, 2014 a las 4:59pm

hola doctor boscan quiero contarle con gran alegria que mi amigo juvenal ya fue operado le pusieron un marcapasos, ya esta en su casa recuperandose lentamente pero sin pausa.MUCHAS GRACIAS POR SUS ORACIONES

Comentario hecho por MARTHA EUGENIA el abril 27, 2014 a las 11:02am

HOLA LUIGI BUEN DIA
ME APENA SABER LA COMPLICACION QUE VIVE, BUSQUE EN ESTUDIABETES Y TE PONGO EL LINK DE VARIAS DISCUSIONES EN LAS CUALES PUEDES ENCONTRAR RESPUESTA A TU DUDA.
ESPERO ESTES MEJOR
MARTHA EUGENIA

http://www.estudiabetes.org/groups/group/search?q=RETINOPATIA+DIABE...

Comentario hecho por LUIGI FUENTES el abril 27, 2014 a las 10:53am

buenos dias miembros de la comunidad tengo diabetes tipo 2 hace 14 años recien el año pasado en un chequeo de rutina fui diagonosticado con retinopatia diabetica en el ojo izquierdo luego me aplicaron laser pero me quedo la MACULA INFLAMADA ,,,, MI PREGUNTA ES QUE SI PARA LOS DIABETICOS LA UNICA SOLUCION ES LA APLICACION DEL AVASTIN Y SI HA ALGUN MIEMBRO DE LA COMUNIDAD LE HA CAUSADO ALGUN EFECTO ADVERSO .... COMO CEGUERA O DESPRENDIMIENTO DE RETINA .... atte, c.p.c. luigi fuentes

Comentario hecho por santa acosta el abril 26, 2014 a las 12:08pm

GRACIAS.

 

Miembros (798)

 
 
 

Publicidad



RECURSOS

Equipo de Diabetes Hands Foundation

EQUIPO DHF

Manuel Hernandez
(Co-Fundador, Editor, tipo 1.5/LADA)

Mila Ferrer
(Gerente de la Comunidad EsTuDiabetes, madre de un niño con tipo 1)

Emily Coles
(Gerente de la Comunidad TuDiabetes, tipo 1)

Mike Lawson
(Gerente de Experiencias, tipo 1)

Corinna Cornejo
(Gerente de Desarrollo, tipo 2)

Desiree Johnson
(Asistente Administrativa y de Programas, tipo 1)

 

VOLUNTARIOS DHF

Administradores

Jimmy
N@ty

Abraam

Humberto

Comité de Bienvenida y Apoyo

Riega la Voz

Cargando…

© 2014   Una comunidad de personas afectadas por la diabetes, un programa de la Diabetes Hands Foundation.

Emblemas  |  Reportar un problema  |  Términos de servicio