Esta pagina es de gran ayuda!!. Necesitaría información de alguien por favor. Estoy teniendo hace un mes mas o menos, hipoglucemias todas las madrugadas. Mi medica, especialista y diabetologa no me puede dar una respuesta "convincente" dice que me falta comer más hidratos, pero el caso es que yo como bien , y hasta como mas pan de lo debido quiza. El tema es también, que me cuesta subirla. Con coca cola no diet, o azúcar, sigue bajando como si nada.

¿Puede ser que mi páncreas este funcionando mejor?, porque me hice los estudios de glucocilada y demás y no sale nada de mejorias...

Muchos besos a todos!

Visitas: 424

Comentar

¡Necesitas ser un miembro de EsTuDiabetes para añadir comentarios!

Participar en EsTuDiabetes

Comentario hecho por Carolina Martinez delfa el mayo 14, 2013 a las 9:18pm
Hola Celeste,estuve leyendo todas tus inquietudes.Mirá,yo tengo 37 años y me enfermé de diabetes a los 30 meses de vida!!!! era una bebé,así que tengo algo de experiencia en el tema.La bomba de insulina me cambió la vida.Me corrigió el problema de las hipoglucemias casi por completo y se detuvieron mucho todas las complicaciones que venía acarreando.Para mí la bomba infusora es lo mas!!!!.Además la bomba viene con un sensor que te dice las 24 horas del día qué glicemia tenés y eso te ayuda muchísimo a la hora e tomar decisiones,como por ejemplo:me conviene salir a correr ahora?.ESO POR UN LADO.Por otro lado,si tenés mal las hemoglobinas glicosiladas algo no se está haciendo bien,o falla la dosis de insulina o falla la dieta.Y una mala hemoglobina genera estrés y muuuuucho cansancio.Y las múltiples hipoglucemias también dan esa sensación de que te levantás a la mañana como si te hubiesen molido a palos.PREGUNTALE A TU DOCTORA POR LA BOMBA INFUSORA DE INSULINA!!!!.
Y segui este sencillo consejo,que lamentablemente yo aprendí tarde en la vida." Mas organizada es tu vida,MEJOR anda tu diabetes".Si andás a las corridas tu diabetesanda " a las corridas" si andás tranquila...tu diabetes se estabiliza.
Suerte y te deseo una vida hermosa colega!!!
Comentario hecho por Celeste Maccarrone el enero 4, 2013 a las 1:16am

gracias a todos por sus respuestas! esta situacion mejoro mucho!: era por un cambio "Hormonal en las mujeres", me entienden? jajaja.

Todo mi organismo se revoluciono, y era hora de cambiar mi dosis!; gracias de nuevo!

Comentario hecho por gla per el octubre 6, 2012 a las 9:09pm

elisabet eso no es hipo ni hiper, que yo sepa, pero deberias comentarselo a tu medico pues pdria ser una consecuencia

Comentario hecho por Elena Ramirez González el octubre 5, 2012 a las 10:52pm

hola Elizabeth pues en mi caso me doy cuenta que tengo hipoglucemia cuando mi corazón se empieza a agitar de la nada, empiezo a temblar mucho, me siento débil, no tengo fuerzas, y cuando me baja mucho la glucosa empiezo a sudar frío, y es cuando mis manos e inclusive mis brazos se acalambran, y ya que me empiezo a recuperar después de ingerir alimentos con azúcar y mi cuerpo se estabiliza, me da mucho sueño y frío y después de que me duermo ya me compongo. Ahora cuando tengo hiperglucemias, me da mucho mucho sueño, y me siento cansada, mi visión se torna borrosa y generalmente eso viene acompañado de mareos, nauseas y mis oidos empiezan a zumbar. En general eso es lo que me sucede a mí, pero cada organismo es diferente asi qeu te recoemiendo que cuando te sientas mal te monitores con tu glucosa para que identifiques los sintomas que te suelen ocurrir y se lo platiques a tu doctor.

Comentario hecho por Elizabeth Chavez Zambrano el octubre 5, 2012 a las 11:00am

Hola: Yo quisiera saber cuales son los sintomas de hipoglucemia e hiperglucemia. Alguien me puede ayudar? por favor. Porque yo a veces en las madrugadas se me adormece una mano. ¿es eso?. Gracias.

Comentario hecho por Elena Ramirez González el octubre 4, 2012 a las 10:26pm
Hola mm tu caso me suena muy familiar... a mi me solia pasar casi del diario, en las madrugadas me bajaba mucho los niveles de glucosa llegue a tener hasta 26 y pues aparte de que se siente horrible los sintomas me empezaba a perjudicar en la universidad asi que hable con mi endocrinologaa y me comento que a eso se le llama luna de miel, y y sucede porque hiciste mucha actividad rigorsa en el dia o porque las unidades que te aplicas de insulina son muy altas a las que tequiere tu organismo ya sea de la lenta como de la rapida, y me recomendo consumir chocolate, tomar coca cola, o jugo, una cucharada de miel obvio las cantidades difieren respecto a tu nivel de. Glucosa qu tengas espero este tip te funcione h y no olvides que despues de que ya te sientas bien y los malestares hayan desaparesido vuelve a tomar tus niveles de glucosa animo y no te desesperes
Comentario hecho por Bruno Carrattini el octubre 2, 2012 a las 1:42pm

Lo que dice Vanesita es cierto, lo ideal antes de acostarte es que estes en 120 mg/dl y no menos de eso para prevenir una hypo nocturna, igualmente depende de factores como por ejemplo como fue tu dia, si te pasaste estudiando sentada o si anduviste en vueltas todo el tiempo para aca y para allá. Si a pesar de que comes hidratos en cantidades adecuadas y con el fraccionamiento ideal, seguis teniendo estos episodios, quizás te estas dando demasiada insulina y habira que hacer un ajuste ya que aparentemente el sustrato que le estas otorgando a la misma (los hidratos) no son suficientes para esa cantidad...

Calquier cosa a las ordenes!
Bruce

Comentario hecho por Vanesita Montiel el octubre 1, 2012 a las 9:39am

tal vez te aplicas mas insulina de la necesaria, tambien deberias comer algo antes de ir a dormir, mide tu azucar antes de acostarte y asegurate de q no este por debajo de 120.. Cuidate mucho, a mi me pasaba antes y la verdad se siente bastante mal, odio las hipoglucemias. espero que te mejores.

Comentario hecho por gla per el septiembre 28, 2012 a las 12:20am

habria que ver como es tu terapia, puede ser que tangas que modificar la docis de insuluna, tal ves durante el dia tenes los niveles altos, es muy raro que el medico no te de una probable solucion,recorda que tiene que pasar 15 minutoa para que actue el ch, proba con otras cosas, como por ejemplocon jugo bagio o cepita chico,o con kero unas 2 o 3 cucharadas, si tu medico no sabe que hacer o mejor dicho no hace cambios para ver si lo superas, te recomiendo que cambies de medico, espero que pronto soluciones todo

Publicidad



RECURSOS

Equipo de Diabetes Hands Foundation

EQUIPO DHF

Manuel Hernandez
(Co-Fundador, Editor, tipo 1.5/LADA)

Mila Ferrer
(Gerente de la Comunidad EsTuDiabetes, madre de un niño con tipo 1)

Emily Coles
(Gerente de la Comunidad TuDiabetes, tipo 1)

Mike Lawson
(Gerente de Experiencias, tipo 1)

Corinna Cornejo
(Gerente de Desarrollo, tipo 2)

Heather Gabel
(Asistente Administrativa y de Programas, tipo 1)

 

VOLUNTARIOS DHF

Administradores

Jimmy
N@ty

 

 

Riega la Voz

Cargando…

© 2014   Una comunidad de personas afectadas por la diabetes, un programa de la Diabetes Hands Foundation.

Emblemas  |  Reportar un problema  |  Términos de servicio